Консультация гинеколога /

Задержка, полип, тест — вопрос №2513040

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Беременность не хочу и не планирую, дети есть. 2.09 были месячные, 13 . 09 был защищённый па. С 25.09-28.09 мазало после двух свечей ацилакт, и одной свечи на ночь полижинакс. Перестала конечно же ставить, мазок был воспалительный был, поэтому назначили.Это не имплантационное кровотечение?! Так долго мазать может?! Месячные должны были прийти 2.10-3.10! Их нет. На пятый день задержки сдала хгч, не рано ли?! Менее 1,2 пришло. Узи прилагаю, тоже на пятый дз. Колькоскопию прошла, эрозия, но как и три года назад все так же. Цитологию сдавала в конце июля. По узи смущает жёлтое тело, но оно у меня было в позапошлри цикле, что оно значит? Беременность? Седьмой дз сегодня тест отрицательный. Рано делаю все? По узи что скажете, когда была овуляция? В прошлом и позапошлри цикле месясные шли при эндометрии 3-4 мм, а тут уже 6 и их нет!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если половой акт был 13, то хгч уже точно бы выросло. Думаю что это не беременность. Желтое тело говорит лишь о том, что у вас была овуляции. Когда точно сказать невозможно.
У вас описан полип , его нужно удалить с помощью гисиерорезектоскопии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, беременности у вас точно нет. Задержка скорее всего связана с персистенцией желтого тела. У вас описан полип, после менструации нужно сделать контроль узи, если он подтвердится нужно сделать гистероскопию для удаления полипа.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, полип мне понятно, но чтоб его удалить нужно в этом цикле приход кд, а их нет. Скажите, а как долго это жёлтое тело его прогрессировать будет? И врач на кресле мне сказала, что когда я пришла с мазней на второй день, а точнее 26.09 что идет выделения из матки прям оттуда. Говорит полип шейки не може кровить, это так?
Клиент
Елена Федоровна, а ещё пыталась ставить свечи полижинакс 2 ночи, так болело все, будто ПМС, и слизи прозрачной много, возможно свеча и тд. Но какая тот реакция ненормальная, утром все тянет, не буду их ставить. А так вот а районе левого яичника сильно тянет, по узи там жт
Гинеколог, Акушер
Для инициации менструации можно пропить дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену в течение 10 дней придут менструации. Полип находится в цервикальном канале и на его фоне может кровить.
Клиент
Елена Федоровна, скажите ещё пожалуйста, если овуляция поздняя, допустим, сейчас уже 8 день задержали, цикл в среднем 30-31 день, т.е сегодня, уже 30 думаю. Так вот если поздняя овуляция, тесты могут не уловить ещё беременность?! Когда после овуляции вообще сдавать хгч и тесты делать?
Гинеколог, Акушер
От 13.09 беременность бы давно уже была на тестах. Если поздняя овуляция, то тогда беременность так же исключается, т к сперматозоиды столько жить не могут и тем более у вас ПА был защищен. Беременности не откуда взяться
Клиент
Елена Федоровна, меня еще смутило по узи что левый яичник в разы больше правого, и жт там. Сегодня 9 день задержки, месячных и признаков их наступления нет. Ужасно расстроена. Выделений практически никаких. Уже не знаю, узи что ли опять делать, тест отрицателен.
Гинеколог, Акушер
Он увеличен за счет желтого тела. Начните прием дюфастона и менструации придут
Клиент
Елена Федоровна, я уже не знаю, что делать, у меня 22го госпитализация по поводу удаления полипа.А на какой дз сдают хгч?
Гинеколог, Акушер
Ольга, беременности у Вас нет. Но для своего спокойствия, можете хоть сегодня сдать
Клиент
Елена Федоровна, я сдала рано на 5 дз??
Гинеколог, Акушер
Хгч показывает наличие беременности через 10-12 дней от момента ПА
Клиент
Елена Федоровна, так если овуляция после па опоздала на два три дня, соответственно зачатие само слияние с яйцеклеткой произойдет позже, как хгч можно показать после па?!
Гинеколог, Акушер
В таком случае через 10-12 дней от овуляции. У вас ПА был 13.09 он был защищенный, беременность не могла наступить. Да и уже на данный момент, если бы беременность наступила тесты бы показали 2 полоски и хгч бы уже давным давно показал.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо не поможете посчитать примерную овуляцию, цикл был 30-31 день, 2.09 начались вечером месячные, с учётом узи, посмотрите пожалуйста, когда примерно была овуляция?
Гинеколог, Акушер
По узи я не могу поставить дату овуляцию. По узи я бы вообще сказала, что ее в этом цикле не было. А желтое тело персистирует с прошлого цикла, т к эндометрий тонкий. Но если она была, то в районе 16-18
Клиент
Елена Федоровна, эндометрий у меня растет плохо, месячные шли с жндометоинм 3 мм, отслеживала по узи. И когда я пришла с мазней на узи 26.09 эндометрий был 4 мм, а жт не было...
Гинеколог, Акушер
В таком с лучше овуляция произошла позже
Клиент
Елена Федоровна, извините не поняла, позже в прошлом цикле имеете ввиду? В случае каком?
Гинеколог, Акушер
Ольга, вы пишите что делали узи 26.09 на тот момент был тонкий эндометрий, не было ЖТ. Тогда скорее всего овуляция произошла позже. Поэтому и идет задержка сейчас.
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, значит если в теории был па, и овуляция позже была, то беременность быть не может, если овуляция была 20-25? И вы пишите что возможно овуляция не состоялась, а ааа она не произошла если есть это жт, извтнитн нервы
Гинеколог, Акушер
Ольга, да, не переживайте, успокойтесь, беременность у вас точно исключена
Клиент
Елена Федоровна, да 26.09 был эндометрий 4 мм, узи о 7.10 эндометрий 6.1 мм, и есть желтое тело
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, иду на узи. Сегодня. Скажите пожалуйста, сейчас прочитала что полип обычно с чётким контуром, а по узи от 7.10 у меня описано образование без чёткого контура, это что опухоль?
Гинеколог, Акушер
Ольга, полип тоже может быть нечетким
Клиент
Елена Федоровна, спасибо, это нормально?
Гинеколог, Акушер
Клиент
Елена Федоровна, спасибо это нормально для полипа? Гистроскопия назначена, а месячных нет. Сегодня узи сделала ещё раз, прокомментируйте пожалуйста. Эндометрий был в понедельник 6 мм сейчас 8.И по поводу овуляция, прошла уже? Жт нет?
Гинеколог, Акушер
Ольга, я все таки склоняюсь, что задержка связана с отсутствием овуляции в цикле. Не знаю, что увидели на прошлом узи, но здесь не описано овуляции. Я вам рекомендую начать прием дюфастона 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация!
Клиент
Елена Федоровна,спасибо, я так то дергаюсь, а тут еще дюфастон на отмене его ждать дней 10,ну походу не попаду я 22 го на удаление полипа. Тут врач вообще не увидела его. Но это у нас, в районе
Клиент
Елена Федоровна, там первое узи с полип и тд прикреплено, посмотрите пожалуйста.
Гинеколог, Акушер
Я видела его.
Клиент
Елена Федоровна, там жт это значит овуляция была?
Гинеколог, Акушер
Ольга, я не могу сказать точно. Не я делала узи. На одном узи описано одно, на другом другое. Если бы я сама делала узи я могла точно сказать, а так я не могу. Но судя по задержке, и толщине эндометрия я считаю, что ее не было!
Клиент
Елена Федоровна, понятно, спасибо, но эндометрий у меня растет плохо, делала узи с 2 августа по 2 сентября эндоммеириц 3 мм, и месячные шли. А тут он растет, но месячных нет.
Если овуляции нет, месячные в таких случаях идут?
Гинеколог, Акушер
Они придут, но с задержкой.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, месячных так и нет, шейка низко твердая, упругая скорее, выделений нет вообще, все сухо, ч б так сказала. Скажите пожалуйста, меся 2.09 т мазало 25.09-28.09, это могло быть имплант. кровотечение? Когда тест покажет? Узи?
И если допустим сбой цикла 25.09 мазня эта,когда от этой мазни делать тест чтоб опровергнуть беременность? Когда он покажет? Все узи прикрепленны, последнее узи 12.10 если Ик узи ещё не показало б?
Гинеколог, Акушер
Ольга, я вам уже писала выше, беременности у вас нет. Начните прием дюфастона для вызова менструации
Клиент
Елена Федоровна, да, я помню, просто боюсь что 25.09 была эта мазня, а вдруг Ик?
Или такие месячные? И мне не стоит ждать 25 числа? Если я начну пить дюфастон а у организма цикл начало 25го числа по плану, они при приёме, отмене дюфастоном, или же все таки 25?
Гинеколог, Акушер
Ольга, у вас вполне могла быть манструация 25.09 . Если вы начнете прием дюфастона и менструация придет ранее, например во время приема таблеток, просто отмените препарат. В этом нет ничего страшного
Клиент
Елена Федоровна, хорошо, я про то что если месячные были 25.09,я выпью дюфастон они пойдут на отмене или же все таки 25??
Я уже боюсь сбить все до конца
Гинеколог, Акушер
Принципиальной разницы не будет, не переживайте
Клиент
Елена Федоровна, извините не совсем поняла ответ?
Гинеколог, Акушер
Менструации должны придти на отмене, но могут придти раньше. Ничего страшного в этом нет
Клиент
Елена Федоровна, а ну то есть не 25,если считать что месячные были допустим 25.09 а не мазня из за полипа??
Просто сегодня 14 мне гинек назначила давно уже 7.10 дюфастон 7 дней два раза в день. Допустим закончу в субботу 21.10 там и до25 недалеко. Ужас, я сама уже растерянности
Гинеколог, Акушер
Дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придут менструации, придут оаньше, отмените препарат! Ничего страшного в этом нет!
Клиент
Елена Федоровна, поняла, я, вас достала, понимаю) Там после отмены ещё 10 дней ждать? Чтоб начались?
Гинеколог, Акушер
Вы меня не достали, перестаньте. Они могут придти сразу на отмену, а могут в течение 10 дней.
Клиент
Елена Федоровна, как же я боюсь, что ждать ещё в течении 10 дней после отмены, а если месячные все таки 25 . 09 были они, то как раз на время отмены дюф попадает 25е, они могут и позже предпаоагаемого дня месячны, прийти? Я хочу 7 дней пропить, можно?
Гинеколог, Акушер
Их пьют 10 дней, они могут придти во время. Вы зачем загадывание наперед как будет. Вместо идет своим чередом, ничего критичного у вас нет. До 2-3 раз в год у любой здоровой женщины могут быть нарушения цикла. В э ом нет ничего страшного
Клиент
Елена Федоровна, ещё вопрос, 7.10 по узи желтое тело, 12.10 по узи его нет, значит овуляция была?
Гинеколог, Акушер
Сложно сказать, если бы было желтое оно бы было в обоих узи
Клиент
Елена Федоровна, ну тот что оно проходит это же нормально, после овуляции? У меня так было в августе по узи 20.08 жт 24 мм , а узи 31.08 его уже нет.
Гинеколог
Здравствуйте. Беременности у вас нет, после менструации нужно пройти УЗИ на пятый Седьмой день цикла и если полип подтвердится, то нужно его удалить хирургическим путём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Беременность 100% исключена.
Кровит на фоне полипа
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сейчас вспомнила, что в январе 1 го числа на 8 дней раньше пришли мнсячные, сдавала хгч за январь два раза, последний раз 24.01 менее 1,2.А первого февраля я узнаю что беременна, вот и переживаю.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, месячных так и нет. Сегодня иду на узи. Скадмте, везде пишут что полип с чёткими контурами, а у меня на узи от 7.10 описывают его без чётких контуров, это что опухоль? Узи прикреплено.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, необязательно.
Полип может разную форму иметь.
Клиент
Елена Борисовна, я запуталась совсем, узи сделала сегодня посмотрите пожалуйста, жт нет, яичники мне кажется большими по сравнение с узи в понедельник, ваше мнение, овуляция была вообще? Месячные не пошли уже 11 дз.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Желтое тело означает что в этом цикле была овуляция, это не значит что наступила беременность. ХГЧ отрицательный, сдали Вы не рано, беременность уже бы анализ показал. Когда была овуляция точно сказать нельзя по УЗИ. Мажущие выделения могут быть в связи с полипом, полип нужно удалять
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, про полип мне понятно, но чтоб его удалить нужно в этом цикле приход кд, а их нет. Скажите, а как долго это жёлтое тело его прогрессировать будет? И врач на кресле мне сказала, что когда я пришла с Марией на второй день, а точнее 26.09 что идет выделения из матки прям оттуда. Говорит полип шейки не може кровить, это так?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полип шейки может кровить. После овуляции обычно цикл начинается через две недели, поэтому ожидайте менструацию, она должна начаться. Может быть просто овуляция была позже обычного
Клиент
Лидия Владимировна, а тест и хгч не рано ли я сдала и сделала? Просто уже невозможно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не рано, кровь на ХГЧ показывает беременность через 10 дней после полового акта
Клиент
Лидия Владимировна,так как может показаться, если овуляция была поздняя?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Даже если овуляция была позже обычного, все равно уже бы было видно беременность по анализам и тестам, так как после полового акта времени прошло достаточно
Клиент
Лидия Владимировна, сейчас вспомнила, что в январе 1 го числа на 8 дней раньше пришли мнсячные, сдавала хгч за январь два раза, последний раз 24.01 менее 1,2.А первого февраля я узнаю что беременна, вот и переживаю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас беременность исключена
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо, скажите ещё пожалуйста, если овуляция допустим была 19.09,па был 13.09.Мнсячные были 2.09 , поздняя овуляция была, вот этот отрезок 6 дней с 13 по 19 хватило б для оплодотворения? Хотя па был защищён.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если бы был незащищенный половой акт, беременность была бы возможна, сперматозоиды активны до 7 дней в половых путях женщины