Консультация акушера /

Желточный мешочек 7,8 — вопрос №2513190

Добрый день
Направляют на аборт, а я сомневаюсь. Взяла второе мнение, там врач рекомендовала ждать.

Сердечко не определяется. Эмбрион кто-то видит, кто-то нет. Но сегодня на узи врач измерила желточный мешочек и сказала, что он слишком большой, а сердечные ритм не определяется. Что нужно идти на аборт.

Что могут быть высокие риски пороков развития.
И что хгч растёт не очень хорошо.
Другой врач говорит выждать.

Я не знаю, что делать. И хочу узнать мнения.

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При эмбрионе 2,5 мм редко удается уверенно определить пульсацию.
Если это не тот случай, когда 2,5 мм видят уде 3 недели без динамики - в вашей сииуации нет ничего настораживающего.
Поойдите узи через неделю. Эмбрион подрастет и пульсация «найдется».
Клиент
Игорь Игоревич, а вот этот жёлтый мешочек? Что он аномально большой, как врач выразилась.

У меня неизвестна дата зачатия, поскольку не регулярные месячные

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно в этом сроке он на пару миллиметров меньше, но это ничего не значит, размеры его вариантны.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, я бы рекомендовала сделать контроль узи через 7 дней, эмбрион пока маленький и сердцебиение может не определяться. Размер ЖМ не имеет никакого значения. Пока рано делать выводы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это ваше первое УЗИ в эту беременность?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет. Было в сб ещё. Там не услышали сердцебиение тоже. И эмбриончик слабо виден был.
Акушер, Гинеколог
Когда впервые по УЗИ увидели эмбрион без сердцебиения, контроль нужно сделать через 5-7 дней.
По закону деления клеток к этому времени сердцебиение должно чётко быть.

У вас действительно желточный мешок больше нормы.
Это неблагоприятный признак,к сожалению. повышает риск хромосомной патологии, замершей беременности
Контроль УЗИ нужно сделать
Клиент
Екатерина Сергеевна, значит я жду ещё три дня. И если там тишина, то аборт?

Хгч опять не нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог
Хгч не нужно.
Только контроль УЗИ.
Если в субботу сердцебиения не будет, беременность замерла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По клиническим рекомендациям мы можем ожидать появления сердцебиения до КТР 7 мм. у вас только 2.5мм. еще можно подождать
Клиент
Наталия Романовна, а то, что такой размер желточного мешочка?
Акушер, Гинеколог
незначительно увеличен, КТР намного более показателен в вашем случае
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Повторите УЗИ через 5-7 дней. Сейчас прогноз сделать тяжело, так как мало времени прошло между двумя исследованиями УЗИ. Желточный мешочек больше нормы, но пока у нас есть время подождать роста эмбриона и СБ.
Клиент
Светлана Гурьевна, меня завтра пригласили в центр Кулакова к сильному Узисту. Думаю, что поеду и будет там видно.

Времени мало прошло, но вроде правда же уже эмбриончик должен быть отчетливо. Если ПА было 24го, уже пора бы...
Акушер, Гинеколог
Если я правильно поняла, первое УЗИ было в субботу 5 октября?
Я рекомендую не торопиться, так как выводы могут быть поспешными, и выполнить УЗИ не раньше 12 октября.
Клиент
Светлана Гурьевна, самое первое было 3го. Но горе-врач не стала вести протокол, потому что у меня были газы. Эмбриончик видела она, но не замеряла. Поэтому сложно что-то сказать.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, насколько я понимаю, у вас не регулярный менструавльный цикл? Месячные были 03.06?
Если цикл не регулярный, соответсвенно дата овуляции не известна, и срок беременности тяжело установить, пока по УЗИ нет явной визуализации.
3-5 октября было ваше первое УЗИ, по которому определяется эмбрион 2,5мм. При таком размере эмбриона сб может ещё не регистрироваться в норме.
Мы ждём пока эмбрион дорастет до 7мм. И только если эмбрион >7мм, или в динамике сердечко так и не видно - мы говорим об остановке беременности.
Я рекомендую вам успокоиться, и выполнить УЗИ позже, не обязательно у самого лучшего на свете доктора, подойдет любой компетентный специалист)
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо вам. Просто из за того, что сегодня направили на аборт, у меня в голове происходит черти что. В каком-то опустошении и действительно панике.
Попробую успокоиться.

Завтра я поеду, потому что мне рекомендуют врача, которая как раз и предложила узи у них сделать. Я думаю, что в случае сомнений они тоже не станут меня направлять на аборт, а дадут выждать время.
Акушер, Гинеколог
Я понимаю вашу панику, очень некорректно отправлять на аборт после единственного УЗИ. Желаю вам благополучного развития беременности!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, стучит сердечко! Ставят бракикардию эмбриона, но вроде бы это поправимо. Врач предупредила, что может замереть.

Желточный мешочек сказала, что и правда большой. И какие-то кисточки есть.

Как вы думаете, какой может быть прогноз, что на терапии ребёнок будет здоровый?

Могу приложить результат сегодняшнего узи?