Консультация педиатра /

ОРВИ или что-то страшное? — вопрос №2513389

здравствуйте, вся семья болеет по кругу и никак не выбраться, горло, кашель, температура, у одного проходит, у другого начинается.
ребёнок 1.5 , сначала болел орви, шёл на поправку и недели две назад сначала начались сопли, температура спокойная, сопли белые, Где-то внутри хрюкают, потом начинают лезть два моляра, потом он начинает подкашливать,сопли все это время присутствуют, потом потом стала обращать,что температура всё время 36.9-37.1-2, 5 дней назад загноился глаз, лечу тобрексом, прошёл,ещё долечиваю, два дня назад температура 37.6, 38.3, падала до 37, потом снова 38, потом снова 37.5, сейчас вот 37.4.
жирное но - лезет 4 клыка сразу, они уже вот-вот, их видно, на ощупь почти острые.
сопли где-то там чувствую заложенность.
сегодня сдали общий крови и мочи, жду результаты, ближайшее к врачу на 11 число, я очень переживаю, уже нурофен даём больше 5 дней, был перерыв два дня и опять, потому что ночью он хнычет, плачет, слюни. промываем нос, пытаемся высосать сопли, не всегда они есть, сосудосуживающие уже тоже использовать нельзя. температура держится меня смущает очень.
уши трогаю, не кричит, не трет, играет, весёлый, тряпочкой не лежит, кушает неплохо.
могу ли я пропустить пневмонию, отит? (сейчас больницы заполнены пневмонией)
нужны ли антибиотики или дождаться анализов и врача
переживаю за длительный насморк и температуру

Педиатр
Здравствуйте!
Сначала нужно дождаться результатов ОАК и если по анализу крови будет явная воспалительная активность, только так антибактериальная терапия показана. А по описанию, так может протекать и вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, так долго? с температурой долгой и странной?
скажите,чем помочь,когда уже нельзя давать нурофен такое количество дней,там Десна адище, и спать ему мешает

Клиент
Камиля Ильдусовна, вирусная может быть и пневмония? или были бы ухудшения настроения и поведения?
Педиатр
Всё-таки если мы говорим о пневмонии, то может не дать хрипов при аускультации, высокой температуры, даже снимок может быть чистый, но состояние самочувствие малыша обычно часто нарушено: это слабость, лежит тряпочкой, одышка, сухой частый кашель, боли в груди.
Педиатр
У ребёнка могла быть реинфекция на фоне уже имеющейся орви, от этого сохраняющийся субфебриллитет. Ну и зубы,конечно, могут давать и субфебриллитет, и насморк.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а чем можно помогать? от боли и заложенности,
Педиатр
В нос - аквалор форте мини.
На десны можно наносить дентальные гели, прохладные грызунки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а если ночь? после нурофен отпускало и засыпает
Педиатр
Кроме нурофена, такого же хорошего обезболивающего нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а в таких ситуациях сколько его применять можно? если это происходит раз в день
Педиатр
Ну если только раз в день, то можно пока продолжать прием, но только на ночь . Желательно не каждый день.
Клиент
Камиля Ильдусовна, А если повышается температура больше 38? есть ещё парацетамол
Педиатр
Да, можно чередовать с парацетамолом . Расчет 15мг/кг - разовая дозировка
Клиент
Камиля Ильдусовна, загрузила анализы,посмотрите,пожалуйста
Педиатр
Доброе утро!
По анализу крови признаков воспалительной активности нет, лейкоциты в пределах нормы с лимфоциты преобладают над нейтрофилами (при воспалении бывает наоборот). Соэ повышено, но оно повышается и про вирусной инфекции тоже.
Как самочувствие у ребёнка?
Клиент
Камиля Ильдусовна, весёлый, активный, вчера к вечеру 37.8, дала нурофен, спал, не беспокоил. пшикаю Аква Марис, чувствую,что внутри сухо в носу и ничего не выходит при попытке почистить нос, нечасто откашливается влажно. температура 37.4 всё ра
Педиатр
Хорошо, в таком случае, учитывая картину крови и отсутствие отрицательной динамики по самочувствию ребёнка - антибактериальная терапия не показана.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, были у врача очно, сказала,что есть налёт в горле, увеличение лимфоузлов, подозревает мононуклеоз, но анализы только через неделю с а пока выписала панцеф.
насколько это страшно?
Педиатр
Ребёнок храпит ночью, дышит ртом?
На 6ой день болезни можно сдать анализ крови на IgM к ВЭБ (Эпштейн Барр вирус, вызывающий мононуклеоз). Мононуклеоз (имн )- не страшная и неопасная болезнь. Мононуклеоз с вирусной кровью не лечится антибиотиками, он лечится симптоматически.
Про подтвержденном ИМН после выздоровления рекомендуется провести узи селезенки.
Клиент
Камиля Ильдусовна, в течение дня по разному бывает и носом и ртом, есть заложенность... а то что гной на гландах? это осложнение?
Педиатр
Это может быть симптомом мононуклеоза.
Можно пересдать оак и посмотреть атипичные мононуклеары + IgM к ВЭБ. Это венозная кровь.
По поводу антибиотиков: я не могу дистанционно отменить их или точно сказать, что они показаны. Нужно довериться педиатру, который осматривал ребёнку.
Вообще препарат выбора панцеф - верный вариант при моногуклеозе. Амоксициллин при ИМН дает амоксициллин-ассоциированную сыпь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, я вот решила довериться, панцеф купила, решила в ночь не давать, начать утром. прописали 2 раза в день 2.5 мл разведённым 5 дней ( сын 12 кг) верно?
и скажите,пожалуйста, мы все можем болеть мононуклеозом или это только касается детей? просто дома болеют все, у меня атипично болит горло, долгий кашель, у папы тоже, у старшей красное горло, сопли и кашель, но сын нигде не был один, то есть у нас всё друг от друга
Педиатр
Да, тоже болеют взрослые.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется дождаться результата анализа, если будут признаки бактериальной инфекции, необходимо будет принимать антибиотики. По клинике на пневмонию не похоже, отит как правило протекает с болевым синдромом выраженным. Больше данных за вирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, загрузила анализы,посмотрите,пожалуйста
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В анализе признаки вирусной инфекции, повышены лимфоциты, СОЭ, моноциты. Показаний для антибиотикотерапии нет.
Клиент
Оксана Михайловна, скажите,пожалуйста,а что нам тогда делать?
сопли (бело-желтые)
температура держится в районе 37.5 постоянно (но 4 клыка лезет)
был конъюктивит, долечивание тобрекс
давно пьем нурофен, ночью беспокоится, как дам, так засыпает, просыпается весь в слюнях
можно ещё давать от боли нурофен или парацетамол?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В таких ситуациях рекомендуется промывать нос солевым раствором, можно добавить Виброцил в нос 3 раза в день, охлаждающий прорезыватель, обильно питье, местно Холисал гель. Температура вероятно на подрезывание зубов держится. Нурофен чередовать с парацетамолом и применять по мере необходимости.
Клиент
Оксана Михайловна, спасибо большое
есть необходимость переставать анализы?
а то,что тромбоциты повышены, это питьевой режим? мало пьёт последние дни,сказала бы...
Клиент
Оксана Михайловна, сейчас ложися спать, 37.8, дала нурофен опять, но давала последний раз в 3 ночи.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Тромбоциты повышены из-за нехватки жидкости, необходимо расширить питьевой режим, если интервал между подъёмом температуры увеличивается, это расценивается как улучшение
Клиент
Оксана Михайловна, с температурой было нестабильно, я уже не понимаю и запуталась
сначала было я36.9-37.2 около 5 дней, потом 37.4-38.2, два дня, теперь 37.5 держится постоянно два дня, зубы ледуь один за другим,а из простуды только сопли и лёгкое покашливание, но сопли стали лучше, если раньше он хрюкал и высасывали целый флакон, сейчас еле что-то высасываем, но ночью плачет от боли и успокаивается только после нурофена
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, были у врача очно, сказала,что есть налёт в горле, увеличение лимфоузлов, подозревает мононуклеоз, но анализы только через неделю с а пока выписала панцеф.
насколько это страшно?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, если подтвердится мононуклеоз необходимо будет пройти курс лечения у инфекциониста. Данное заболевание встречается у детей, чаще всего дети выздоравливают без последствий.
Клиент
Оксана Михайловна, а если мы поздно спохватились?уже две недели точно болеет
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
В любом случае лечение корректируется. Как температура сейчас?
Клиент
Оксана Михайловна, нам прописали панцеф,а я читаю,что нет особого лечения от мононуклеоза и антибиотик не нужен...вот не знаю,что теперь делать или за 5 дней не будет вреда от приёма?
температура такая же 37.-37.3 в поликлинике мерили была 37?3, но он кричал долго и было очень душно, а он одет,не могу оценить
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Антибиотик не по вашему анализу, не даже при лечении инфекционного мононуклеоза не показан
Клиент
Оксана Михайловна, скажите, пожалуйста, а если это мононуклеоз, антибиотик сделает хуже?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Нет, он просто бесполезный в этой ситуации