Консультация педиатра /

Четвёртый день высокая температура — вопрос №1745868

Добрый день. Ребенок 5 лет, заболел 08.12. Утром температура 37.5, кашель. Приходил педиатр, послушал - лёгкие чистые, розоватое горло. Назначил противовирусные, лизобакт, ангидак. К вечеру температура поднялась до 39.3, сбивалась плохо. Ночью смогли сбить до 38.8 нурофеном. Парацетамол не сбивает. 09.12. температура 38.5, днем упала до 37.5 к вечеру поднялась до 38.9. Дала нурофен перед сном, ночью поднялась опять в районе 4:00, высокая, снова дала нурофен, температура спала и днем 10.12. температуры не было до 16:00. В 16:00 опять была высокая, дала нурофен. И потом еще в 21:30 т.к. был очередной подъем. Ночью температуры не было, я просыпалась лоб был прохладный, градусником не мерила. Утром сегодня 11.12. температура 37.3, в течении дня 37.2 - 37.1, а вот в 16:30 после сна подскочила до 39. У нас никогда так долго температура не держится. Что делать? Стоит начинать паниковать? У ребенка кашель только днем, прозрачные сопли и побаливает горло

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, так как повышение температуры сохраняется 4 день до высоких цифр, то необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения и определиться с дальнейшей тактикой лечения. Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней
Клиент
Марина Олеговна, добрый день, подгрузила результаты анализов. Вчера начались зелёные сопли и начался кашель с мокротой. Вечером была температура 39.2

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, есть признаки вирусной инфекции.
По данным анализа мочи либо погрешность в сборе, либо воспалительные изменения.
Нужно посмотреть в динамике. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Также необходим очный осмотр педиатра
Клиент
Марина Олеговна, огромное спасибо
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В первую очередь необходимо сдать общий анализ крови и анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая сохранение высокой лихорадки без динамики, нужно обязательно сдать анализ крови, с-реактивный белок и мочу.

Если по результатам все будет в порядке, то так может протекать и вирус.

Если завтра пойдете сдавать анализы, присылайте тогда результаты, я посмотрю.
Клиент
Алина Александровна, подскажите чем температуру сбивать? Нурофен по инструкции дают не более 3 дней, а парацетамол нам не помогает совсем
Клиент
Алина Александровна, с-реактивный белок входит в общий анализ крови?
Педиатр
Нет, с-реактивный белок отдельный показатель.

Нужно правильно дозировать жаропонижающие, чтобы они работали, нурофен 10 мг\кг, парацетамол 15 мг\кг.

Так же важно обильно дробно пить,
и жаропонижающие можно использовать столько, сколько нужно по необходимости.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, завтра с утра пойдём все сдавать
Педиатр
Выздоравливайте!??
Клиент
Алина Александровна, добры день, прикрепила результаты, начался влажный кашель и зелёные сопли, температура вчера вечером 39.2
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови снижены лейкоциты, повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс. СРБ при вирусах незначительно тоже может повышаться.
В моче эритроциты немного выше, нет ли покраснений наружных половых органов?

Нужен обязательно очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, врача сегодня вызвали, ждем. Накануне перед болезнь дочь жаловалась, что больно когда подмывается, были у гениколога, она взяла анализ, завтра получу результат, а пока прописала мирамистин и мазать пимафуцином.