Запор у новорождённого
Добрый день. Малышу 2 недели, второй день не ходит в туалет по большому. Животик мягкий, массаж все равно делаем. До этого был жидкий стул. Прошу проконсультировать, это нормально? И если завтра не будет стула, что делать?
Здравствуйте
На каком питании малыш ?
Дарья Александровна, на гв. Сегодня ночью она практически не спала. Сильно тужилась, но ничего не вышло.
На грудном вскармливании задержки стула в норме могут быть до 10 дней из за высокой усвояемости грудного молока. При условии что малыша это никак не беспокоит и стул по итогу случает самостоятельно и по консистенции мягкий.
Если беспокойство все таки есть то помогаем массажами животика. Делам упражнение велосипед, поочередно прижимает ножки к животику. Носим в позе Будды - высаживаем.
В крайних случаях прибегаем к газоотводной трубочке или свечке/ микроклизме.