Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте. Прошу посмотреть ЭКГ, пока только есть такое фото(прислали так), если это возможно. Предыстория: Сходил на диспансеризацию, позвонили сказали, что «не очень» с ЭКГ. Сказали записаться к терапевту не затягивая. Сейчас померил давление, пульс держится в диапазоне 120-150, немного нервничаю от новостей, конечно.

Отсутствуют
32 года

Артём, здравствуйте.
На ЭКГ наблюдается наджелудочковая тахикардия на фоне синусового ритма, ЧСС – 150 ударов в минуту, что даже без нарушения ритма не норма.
Как давно беспокоит сердцебиение и какие ещё симптомы на фоне этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Здравствуйте! Сердцебиение не беспокоило пока сегодня не сказали, но могу предположить, что испытывал стресс и иногда непроизвольная задержка дыхания, на вдохе, сам не понимаю как.

Для уточнения диагноза следует пройти эхокардиографию, Холтер, анализы на гормоны щитовидной железы (Т4, ТТГ), ферритин. После этого уже можно будет делать какие-то выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а сегодня стоит(сейчас) что-то предпринять?

А какой пульс на данный момент?

Если пульс выше 90 ударов в минуту, то показан приём бета блокаторов (бисопролол, метопролол) для начала в минимальной дозировке 5 мг или 25 мг соответственно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

136, давление 127/102

Что из препаратов есть дома на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Аптека в доме, могу сходить купить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

От сердца, вряд ли что-то есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Температуру померил - 37.1

До этого были такие жалобы или только сегодня?. Возможно они спровоцированы инфекцией, если исходить из наличия температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вроде нет, просто решил, проверить на всякий случай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Самочувствие, в общем, нормальное. Не сказал бы,что что-то не так.

Если это на фоне температуры, то рекомендуется обильное тёплое питьё. Травяные чаи, такие как мята, ромашка, чабрец. У них есть успокоительный эффект. Что поможет снизить пульс.

Принятый ответ

Но пульс говорит об обратном. Нужно как можно скорее сдать общий анализ крови. Это может оказаться реакция на инфекцию лишь. Ну а на данный момент всё же принять метопролол и пить больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Вас понял, спасибо Вам за ответы!

Артем, здравствуйте!

По результатам ЭКГ регистрируется пароксизм наджелудочковой тахикардии, опасного в этом ничего нет, они могут быть и в норме ; действительно, нужно дообследоваться :
-Эхокг- доя исключения структурных изменений сердца ;
- Холтер ЭКГ - для верификации нарушения ритма и проводимости ;
- исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
По результатам обследования будут даны более подобные рекомендации
Если остались вопросы , обращайтесь

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы -эпизод наджелудочковой тахикардии. Обычно это не опасно, но требует до обследования ,это узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы