Не спит новорожденный 1,5 месяца

Малышу 1,5 месяца И вот уже месяц как он не спит. Предыстория: На 2-й неделе жизни мы легли в больницу с желтушкой и там у нас во время обследования обнаружили отек мозга (при беременности было обвитие) Нам стали делать лечение и в этот момент ребенок стал беспокойным . Стал много плакать Перестал спать практически вообще .. В больнице мы перешли на ИВ так как пропало молоко . Так же в больнице нам давали успокоительные лекарства,чтобы ребенок спал ,но это все не помогало . При выписке отека мозга уже не было Но проблема так и не ушла . На данный момент: Ребенок очень долго укладывается на дневной сон Спит максимум 30 минут и просыпется с истерикой И так по кругу .. С ночным сном все тоже самое . Уходит в ночной сон может поспать до 3 ночи и дальше мы не спим . Он не укладывается даже если укачивать его часами . Мы пробовали все! Укачивать в коконе В кроватке маятнике Укладывать на руках Создавали ритуалы (Купание,белый шум,темные шторы) С пеленанием и без Мы ходили к неврологу и нам назначали Магниевую соль Мы купали и он действительно после ванны засыпал ,но на час а то и меньше и опять просыпался в слезах . Когда он бодрствует почти всегда капризничает ,нам нужно всегда качать его чтобы он не плакал . Единственное что его успокаивает это фитбол когда на нем прыгаем и укачиваем . Стул у нас кашеобразный Без крови Бывает 1-2 раз в день Газики отходят почти постоянно . После еды срыгивает ,но не много . Анализы сдавали последний раз в больнице (все прикреплю) Со смесью набирать вес стали хорошо При родах вес 3900 Сейчас 4900-5 Единственное что не понятно Он спит хорошо в людных местах Спит хорошо на улице Хотя очень шумно Дома не душно Проветривается Влажность 40 Нам очень нужна помощь Мы не знаем что делать . Испробовали все методы Но сил уже нет .

1 год

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр, для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит. Сейчас у ребенка происходит период адаптации и ему тоже тяжело. Вы провели вести дневник сна и бодрствования? Этот возраст считается периодом донашивание и многие детки любят спать на руках. Если замечаете что ребенок расслабляется на фитболе или на прогулке в коляске старайтесь ему пока помогать и искать другие способы расслабления. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают дормикинд. Еще можно проконсультироваться с сомнологом.

Здравствуйте,как раз хотела начать сегодня вести дневник.
Ему сильно вредит то что он не спит толком нормально ?
Я переживаю не выйдет ли ему хуже от такого сна

Нет, не переживайте. Примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам.

Я соблюдаю время
Даю ему гулять час
За 15 минут до окончания этого часа
Начинаю потихоньку укладывать ,но укладывание может затянуться на час
А если и получается за 15-20 минут уложить ,то через 20 -40минут он уже просыпается
И так целый день
Самый его длинный сон
Это 3 часа ночью
Примерно с 00:00 до 3:00
Дальше не спим .

Поведите завтра дневник и прикрепите.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Важно сказать, что сейчас идет период донашивания, когда у малыша просто потребность быть на ручках у мамы.

В этом возрасте детки спят, даже когда кушают или закрывают глаза.

Судя по описанию, нельзя исключить период колик, а также бывает особенность нервной системы ( в норме) - высокочувствительные дети.

Например, ребенок может лучше спать на улице и в шумном месте из за повышенной потребностью в сенсорном фоне (шум, движение, вибрация).

Шум улицы, движение коляски, вибрации - это постоянный поток стимулов, который заглушает дискомфорт и помогает «выключаться».

Это просто особенность нервной системы ребенка.
Если ребенок засыпает только в движении или на руках, в слинге, на прогулке – это сейчас нормальная и допустимая мера. С возрастом, такая потребность будет уменьшаться.

Полезно в течение хотя бы 3–5 дней записывать время засыпания и пробуждений, как и где засыпал (руки, коляска, слинг), что предшествовало (кормление), эпизоды сильного плача (когда, сколько длился, что помогло).

Рекомендую использовать трекер снов и отслеживать суточное количество снов и время бодровствования.

По тем данным, которые вы описали -
вес хороший набор, стул хороший, и ребенок хорошо спит: на улице, в шумных и людных местах.

Это все снижает вероятность какой то неврологии или другого заболевания.

Такое поведение допустимо для детей, самое главное - берегите себя, зовите на помощь близких, а сон у малыша нормализуется с возрастом, часто после 3-х месяцев.

Препаратов для лечения бессонницы у младенцев нет.
Практически все - успокоительные:
- либо не имеют доказанной эффективности,
- либо имеют побочные эффекты, которые не оправдывают их использование «просто чтобы спал».

добрый день, ребенок еще совсем маленький, поэтому его нервная система легко возбудимая, также есть признаки того, что ребенок не умеет в силу возраста склеивать фазы сна, поэтому днем и пробуждается,а в коляске на улице или пока едите -продлевает себе сон таким образом и спит. В такой ситуации действительно можно попробовать помочь малышу медикаментами, но чаще всего после отмены медикаментов, сон становится снова такого же плохо качества, что и прежде, также сейчас тот возраст, когда ребенок адаптируется к грудному молоку/смеси, сейчас период беспокойства со стороны живота, если проблема в животике, то часто сон нормализуется после 3 месяцев.Если говорить о узи голвоного мозга за ноябрь в выписке-то там уже по узи все хорошо, признаков отека действительно нету

Здравствуйте! Понимаю как вы устали.
У малыша сейчас период донашивания, когда малыш будет хорошо спать исключительно на руках и с грудью во рту. Это длится до 3 мес. Можно использовать белый шум. В коляске на на улице много сильных стимулов , которые напоминают жизнь в животе - в животе ведь не тихо было+ постоянное движение.
Обязательно следить за временем бодсртвания. Считаем весь сон и 10 мин и 30 мир и когда ест - все это сны. Сны по 20-30 минут продлятся до 7-9 мес , это нормальное явление. Спать лучше вместе.