Ребёнок проглотил кусочек шерстяного шарфа

Добрый день. Ехали в машине, никто не заметил, но ребёнок 5 лет разгрыз шерстяной шарф и скорее всего проглотил кусочек. Обычно жует все очень тщательно. Но переживаю на сколько это опасно, не закупорится ли в жкт что то. На какие симптомы обратить внимание и стоит ли беспокоится если не будет никаких жалоб?

5 лет

Если кусочек не большой, то выйдет все само. Симптомы, которые должны насторожить - рвота, отказ от еды, боли в животе.

Наталия Алексеевна, в течение какого времени примерно должен выйти, пару дней? Может что то можно дать для "растворения" ?

Принятый ответ

Выйти в течение 3-4 дней, давать специально ничего не надо.

Здравствуйте. Наблюдать за стулом лучше от 3-5дней. За это время уже должно выйти. Если на данный момент ребёнка ничего не беспокоит продолжить наблюдение до 5-7 дней. На что обратить внимание!!! Появление острой боли в животе, вздутие, повышение температуры тела, тошноты, рвоты. При появлении вышеуказанных симптомов - немедленно обратиться к хирургу .

Здравствуйте. Ничего страшного, все выйдет естественным путем, ничего нигде не задержится.