Результат анализа

Добрый день уважаемые доктора,помогите расшифровать результаты анализа. Не пойму есть ли вероятность ВЗК

Аит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа - все показатели в норме.

Принятый ответ

Данные анализы в норме . Для определения наличия вероятности ВЗК. Рекомендуется сдавать фокальный кал протектора.

Какие в целом вас беспокоят жалобы и почему именно ищете у себя ВЗК?

Дарья Александровна, на протяжении пару лет мучаюсь с болями в животе,держится температура 37.5, кальпротектин был 485 - 2 года назад,в прошлом году 102 , в этом году 18,было лечение салофальком( было улучшение на длительный период) по колоноскопия язвенный колит под вопросом,по биопсии хроническое воспаление без признаков язвенного колита. Доктор посоветовал сдать кровь на антитела к сахаромицетам.

А есть ли у вас фото самой колоноскопии ( описания имею в виду ) и биопсии .

Так как кальпротеткин был высокий , лечение салофальком помогло большая вероятность что это именно язвенный колит , но для этого мне надо увидеть вашу колоноскопию и биопсию

Дарья Александровна, ,посмотрите пожалуйста,загрузила

Да посмотрела по данным колоноскопии и биопсии есть данные за ВЗК язвенный колит , необходимо каждые 3 месяца сдавать фекальный кальпротеткин и срб

Дарья Александровна, скажите ещё пожалуйста,а вот эти анализы на анти тела к сахаромицетам они вообще несут какую то информацию или их нет смысла сдавать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализам у вас все хорошо, данных за взк нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скрининговый метод на ВЗК весь отрицательный, всё в пределах рефференсных значений. Касательно описания гистологии, то оно очень скудное, явных признаков ВЗК в описании нет.
У сожалению диагноз ВЗК, очень сложен в плане установления, иногда это занимает не один год. Только динамическое наблюдение, в идеале в центрах, которые акцентируются на работе именно с пациентами подозрительными на предмет ВЗК. Обычно такие центры (кабинеты) располагаются на базах областных больниц. Назначается регулярный лабораторный контроль, может предлагаться периодическая госпитализация с целью тщательного обследования.
Но пока, согласно представленым документам, никаких достоверных данных за ВЗК нет.

Анна Сергеевна, помогите пожалуйста советом, как же тогда выявить няк? Что ещё сдать какие анализы? Мучаюсь 2 года, диарея раз в неделю,остальное время запор, кровь иногда бывает в микроскопическом количестве,слизь бывает. Но больше всего меня беспокоит боль,перед дефекацией так больно живот что искры из глаз, и температура 37.5 держится каждый день,в любое время суток,стоматит во рту постоянно,одна афта проходит,сразу же друга я появляется.

Это аутоимунное заболевание, мы сами по большому счету не знаем откуда оно берётся и как Вы видите все эти скрининговые методы диагностики крайне сомнительны, каких то ещё дополнительных методов диагностики пока просто не существует. Вам нужно наблюдаться в центре ВЗК, возможно ложиться на обследования, там же пробуют разную терапию. Если нет эффекта от салицилатов, то назначают гормональную поддержку, смотрят как организм отвечает, проводят повторное ФКС, смотрят как там на клеточном уровне. Нет эффекта от гормонов, то следующий этап это иммуносупрессоры, опять смотрим как организм реагирует и т. д. Посоветовать что то амбулаторно, ну просто нечего.

Анна Сергеевна, спасибо, есть улучшениы при приема салофальк таблетки и свечи, но так как диагноз не поставлен точно есть сомнения сколько их пить по длительности!

Опять же все зависит от самочувствия, иногда хватает 2 месяцев,а иногда и пол года,тут нельзя ответить однозначно.