Консультация гастроэнтеролога /

Помогите! У меня болезнь Крона? — вопрос №1496448

Началось всё два месяца назад с желудка, воспалился желудок, желчный, метеоризм, сильные боли в суставах, как при гриппе, держалась температура 37,2-37,5. Начала лечение, в том числе антибиотики. Потом воспалились гланды. Пила много препаратов по назначению врача. В июле начал сильно болеть низ живота, пошла диарея, без крови. Сделала колоно. В заключении эрозивный колит, по биопсии - лимфофолликулярная гиперплазия. Назначили сульфасалазин. Пью уже три недели. Диареи нет, но боли в кишечнике не проходят. Опять поднялась температура и заболел правый бок. По крови уже есть изменения в печеночных показателях - повышен АЛТ и билирубин (это было три недели назад). Сейчас, думаю, показатели ещё хуже. После колоно сдала кальпротектин - 441, срб - 5,5, повышение лейкоцитов. По состоянию сильная слабость, головные боли, раздражительность и боли в кишечнике, правда, не такие сильные, как были раньше.
Я много читала интернет и заподозрила по моей симптоматике болезнь Крона, хотя мой лечащий врач говорит, что у меня не ВЗК. Я с ума схожу уже. Помогите, пожалуйста!

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, тонзиллит, миома матки.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна! прикрепите, пожалуйста, протокол колоноскопии и результат биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, здравствуйте! Загрузила.
Гастроэнтеролог
Наличие круглых эрозий и поражение только конечного отдела кишечника не характерно для Болезни Крона(БК). С другой стороны, её и не искали:тонкая кишка при колоноскопии не осматривалась, биопсия из тонкой кишки, естественно тоже отсутствует. Округлые эрозии м.быть при Язвенном Колите(ЯК). Но из-за небольшой давности заболевания типичных микроскопических изменений может не быть. С другой стороны, если бы и были, это не исключает других(инфекционных) колитов:проводятся РНГА с комплексным сальмонеллезным и дизентерийным антигеном, антитела к иерсениям, балантидиям, патогенным амебам, ан. кала на токсины клостридии дифициле (Cl.difficile). Сейчас уже можно провести ректороманоскопию для контроля лечения.
Клиент
Инесса, а инфекционный колит может так долго длиться? Мне кажется, инфекционный уже сам бы прошёл, нет?
Гастроэнтеролог
К-сожалению, они хронизируются.
Клиент
Инесса, то есть не вылечиваются? Мне до конца жизни сидеть на тяжёлых препаратах?
Гастроэнтеролог
Почему не вылечиваются? Просто они могут принимать хроническое течение и их надо выявлять и лечить. Вот что я хотела сказать.
Клиент
Инесса, спасибо! Подскажите, пожалуйста, ещё, чем можно заменить сульфасалазин? Очень уж он тяжёлый, и печень страдает сильно.
Клиент
Инесса, и есть ли смысл пропить ещё альфа-нормикс? Или сначала сдать анализ на клостридии?
Гастроэнтеролог
Пока другая причина не выявлена, принимают сульфасалазин или месалазин -2 таблетки 500 мг 3 раза в сутки(3гр. в сутки). Либо(лучше) 2 грамма внутрь, а 1 грамма в виде пены 1 раз в день.
Клиент
Инесса, у меня сейчас три таблетки в день.
Гастроэнтеролог
Доза для сульфасалазина недостаточная. Вы инструкцию к нему прочитайте.
Клиент
Инесса, прошу извинить, что Вас мучаю вопросами. Но как быть с сильными побочками? Ведь если от маленькой дозы уже проблемы с печенью, то что будет при удвоении дозировки? Лекарственный гепатит?
И ещё вопрос по биопсии. Почему биопсия не выявила НЯК? Я так понимаю, что этот анализ никакой роли не играет в постановке диагноза?
Гастроэнтеролог
На ранних стадиях биопсия не имеет специфических характерных черт для ЯК. У месалазина меньше побочных. он легче переносится.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите биохимический анализ кроив и УЗИ брюшной полости (при его наличии). Данных за болезнь Крона по результат колоноскопии и гистологии нет. В какой дозировке принимаете Сульфасалазин?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Загрузила. А НЯК может быть?
Клиент
Марина, сульфасалазин принимаю 500мг/3 раза в день. Но диареи у меня нет, стул один раз в день или в два дня.
Клиент
Марина, ещё гастроскопию прикрепила.
Гастроэнтеролог
По результатам ФГДС и анализов значимой патологии не выявлено. Имеется застой желчи в желчном пузыре. Рекомендую заменить Сульфосалазин на Месакол 500мг по 2табол 3 раза в день поле еды до 1-3 месяцев под контролем анализа кала на фекальный кальпротектин.
Клиент
Марина, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста, у меня может быть не Крон, а НЯК?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данных за специфический воспалительный процесс в кишечнике (НЯК, болезнь Крона) нет.
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы и данные обследований могу порекомендовать немного скорректировать лечение:
1. Добавить Бускопан по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней
2. Сульфасалазин заменить на Месакол по 2 таблетки 3 раза в день после едыя на 1 месяц. Затем выполнить анализ кала на кальпротектин в обязательном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Подскажите, пожалуйста, у меня может быть НЯК или Крон?
Гастроэнтеролог
Данных за болезнь Крона у Вас точно нет.
Язвенного колита по результатам обследований тоже на данный момент не вижу.
Клиент
Елена, благодарю!
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, ещё. Если через месяц приёма месалазина кальпротектин придёт в норму, терапию можно отменять?
Гастроэнтеролог
Да, Анна, терапию на фоне нормальных показателей кальпротектина можно будет отменить.