Консультация гастроэнтеролога /

ВЗК, Болезнь крона? — вопрос №2065334

Добрый день, уважаемые специалисты. Обратился в январе к проктологу с жалобами на слизь в кале и кровь на туалетной бумаге после дефекации, проктолог направила на Колоноскопию. Решил сделать сразу две процедуры ФГДС и Колоноскопию под наркозом. Так как 10 лет назад выявили язвенную болезнь и скользящую грыжу пищевода. После этой процедуры мне сказали что у меня нашли эрозийные участки, со всех взяли биопсию. Пришел результат биопсии, с этим результатом я пошел к гастроэнтерологу. Врач сказал, если подтверждается Болезнь Крона, то это на всю жизнь. Болезнь может уйти в стадию ремиссии, но в любой момент снова меня потревожить. Назначил первичное лечение Месалазин и Сульфасалазин. Посоветовал обратиться в центр ВЗК по ОМС. Ближайшая дата записи к сожалению только на конец мая, естественно я записался.

У меня несколько вопросов:

1) Спустя две недели назначенного лечения я по прежнему вижу кровь на бумаге после дефекации, это нормально?

2) Впереди майские праздники, и очень хочется как обычно уехать с семьей на отдых. Можно ли мне отойти от диеты, съесть мясо с мангала, выпить вина?

Напомню, что меня не беспокоит и никогда не беспокоила ни диарея, ни боли в животе.
Все заключения и биопсию я прикладываю. Может нужно подкорректировать первичное лечение? Да и вообще буду ли я жить долго и счастливо, или Болезнь Крона это приговор?
Странно то, что провели колоноскопию, взяли биопсию, а точный диагноз так и не поставили, и это все платно.
Спасибо вам заранее за ответ, уважаемые специалисты.

Возраст: 30

Хронические болезни: Язвенная болезнь в стадии ремиссии, хронический простатит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Поставить взк иногда не так легко как кажется, особенно это касается БК.
Свечами сейчас лечитесь? И сульфасалазин 2 грамма в сутки? Все верно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, все верно. Утром и вечером по две таблетки 500, и по одной свече утром и вечером перед сном. Цвет мочи изменился, он стал насыщено янтарным, и иногда мутноват.

Гастроэнтеролог
Цвет мочи может меняться от препаратов.
Месалазин 2 грамма внутрь, это мало.
Сульфасалазин желательно заменить на пентасу либо салофальк.
4 грамма в сутки.
Нужно слать фккальный кальпротектин для отслеживания активности процесса.
Клиент
Про кальпротектин я понял, можно его сдавать на фоне препаратов? А по поводу препаратов еще раз, сульфасалозин (таблетки) по 1000 два раза в день утром и вечером. Свечи Салофальк (месалазин) по 500, утром одна свеча и вечером одна свеча. Что именно увеличить?
Гастроэнтеролог
Свечи у вас достаточно- 1 грамм в сутки.
А вот таблетки нужно увеличить до 4 грамм в сутки , постарайтесь найти пентасу
Клиент
Екатерина, понял, а вопрос по поводу диеты, могу ли я на майские праздники от нее отойти?
Гастроэнтеролог
В разумных пределах да