Гипертиреоз у кота
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в анализах котика, сдали электролиты и Т4 Коту 10 лет, проблем много, не буду расписывать, просто дали результаты, а рассказать что не так не рассказали, к своему врачу на следующей неделе пойдем Я так поняла выявили гипертиреоз? Сильно ли превышены показатели? Что делать, как лечить? Фото результатов анализов прикрепила
Здравствуйте,
Да, по результатам анализа крови на гормон, можно предполагать гипертириоз.
До этого анализы крови, ОАК, биохимию крови сдавали?
К сожалению, нужно рассказать, какие проблемы у вашего питомца, чтобы подбирать терапию
Алена Игоревна, сдали общий анализ крови, биохимию и сделали ЭХО сердца, всё хорошо сказал врач, у него эти анализы, сказал только водички побольше пить как-то нужно его мотивировать
Можете прикрепить результаты крови?
Алена Игоревна, хорошо, распишу
Пришли две недели назад к врачу с проблемой, что у котика опух подбородок и он два дня толком не ел и не пил. Коту удаляли пару коренных зубов и два верхних клыка три года назад, после чего я заметила что нижние клыки впиваются ему в верхнюю губу и раздирают всё в кровь, я пришла опять к врачу с этой проблемой, он ввел в наркоз кота и подпилил ему нижние два клыка.
Подбородок через два дня прошел.пришли уже к другому врачу. После осмотра подбородка неделю назад, врач сказал, что отек ещё есть, что коту отпилили клыки и теперь они можно сказать "голые", нерв болит и скорее всего присоединилась инфекция, поэтому и опух подбородок, сказал сдать перед тем как под седацией делать рентген и удалять зубы, ЭХО сердца, что мы и сделали, по сердцу всё хорошо
Паралельно написал что нужно ещё сдать электролиты и Т4, что мы и сделали и вот что получили
Плюс ко всему 5 лет назад у кота начал расти левый глаз, давление в этом глазу превышено аш в 3 раза, сейчас он почти в два раза больше чем правый, и зрачок в том числе, три года назад мы усердно пытались вылечить, капали, закладывали мази которые нам офтальмолог вписывала, всё безуспешно, думали что это из-за зубов, но удалили зубы, а глазу не лучше, и тогда врач ничего лучше не придумал чем просто сказать " ну давайте попробуем удалить глаз, возможно там опухоль, которая на него давит, тоесть за глазом,которую мы не видим"
К слову, лечились у самого лучшего врача в нашем городе 3 года назад,после этого опустились руки, я подумала вроде не беспокоит и как то замялось, потом родила и не до беготни было, а сейчас вижу что он какой-то стал грустный всё чаще и решила заняться капитально котом
Алена Игоревна, к сожалению не могу, они в карточке в клинике, т4 и электролиты мы делали в другой клинике, поэтому попросила чтобы мне скинули их, чтобы я передала своему врачу
Я прикреплю вам фото того что написал нас врач после осмотра, и фото подбородка в момент когда он распух
Алена Игоревна, ещё у котика имеются черные точки на подбородке, фото прикрепила, но врач сказал нам, что это не так сильно критично, чтобы из-за этого опух подбородок
Это акне кошек, в этом действительно нет ничего страшного, тем более кожа выглядит спокойной.
Аппетит повышенный?
Сколько примерно воды в сутки выпивает?
Массу тела за последнее время не терял?
Запросите, пожалуйста, чтобы вам прислали на почту или на мессенджер результаты анализов крови из клиники в ближайшее время. Мне нужно убедиться в том, что нет никаких противопоказаний к назначению терапии и нет никаких предполагающих факторов к ложно завышенным результатам т-4.
Алена Игоревна, нет, аппетит умеренный, миску 200 грамм примерно насыпаю сухого корма, он съедает за полтора-два дня, всегда так ел, влажный корм и натуралку, ничего не ест, сам по себе никогда не ел
Пьет часто, у него две миски с водой, одна на подоконнике, другая около корма, он пьет из той что на подоконнике 200-250 мл в сутки
Весит 4900, так на вид не терял вес, мед сестра сказала даже наша, что кот не выглядит истощенным и больным
Алена Игоревна, скажите пожалуйста, за 4 дня до сдачи т4 мы давали ему инспектор, от паразитов таблетку, она могла быть фактором к ложному показателю?
Нет, препарат не мог так повлиять, чтобы показатели увеличились в 2 раза свыше нормы
Какие то биодобавки и препараты принимает сейчас? Ранее что то выписывали ему по стоматологии из препаратов?
Алена Игоревна, хорошо, я завтра попрошу чтобы мне скинули результаты биохимии и общего ОАК
Алена Игоревна, нет, уже 2-2,5 года как мы ему ничего не даём,ничего не капаем ни в рот, ни в глаза, никуда, только таблетки от паразитов, ел два года назад корм monge, сейчас ест alpha pet в черной упаковке
Тогда предлагаю поступить таким образом, я завтра ознакомлюсь с результатами. И постараюсь вам подобрать терапию и расскажу, как действовать дальше.
Алена Игоревна, Добрый день, я загрузила ОАК и биохимию, два последних файла
Врач сказал что если не придираться сильно, то всё в порядке, жить будет
Принятый ответ
Я согласна с доктором, ничего страшного нет, только признаки гемоконцентрации, сгущения крови. Это может быть признаком стресса, так и признаком низкого потребления воды. Нужно следить за объёмом, выпиваемой жидкости в сутки, в среднем это 40-50 мл/кг. Самый простой способ повысить объём, выпиваемой жидкости, это добавлять воду, лёд, бульоны, не первичные, без специи в корма.
Касательного анализа крови на гормон. Подскажите, пожалуйста, на приёме вашего питомца, когда осматривали, ему прощупывали шею?
дело в том, что при диагностике гипертиреоза нам важно учитывать и клинические симптомы и показатели крови. на данный момент явных клинических симптомов нет, но если при пальпации, при прощупывании шеи мы можем наблюдать увеличение щитовидной железы, найти узлы, то в таком случае, не смотря на отсутствие клинических признаков, Гипертиреоз подтверждается и требуется терапия.
почему я осторожничаю и сразу же не назначаю препарат тирозол, потому что это препарат, который будет подавлять функцию щитовидной железы, он грубо говоря, будет уменьшать щитовидную железу. У препарата есть определённые последствия, в частности влияние на печень, поэтому данный препарат нужно назначать с осторожностью и точно подтвердить гипертиреоз.
Я бы предложила поступить таким образом.
когда вы попадёте к своему лечащему врачу, попросите, чтобы максимально прощупали шею. Область щитовидной железы.Если будут увеличения, то тогда потребуется консультация эндокринолога и назначение тирозола/метимазола в дозе 1,25 мг на питомца раза в день, с последующим контролем показатели гормонов через 3
недели.
Если не видим увеличения щитовидной железы, то в таком случае повторить анализ на гормон через 2-3 недели в другой клинике, чтобы кровь была отправлена в лабораторию, а не сделана в клинике. Чтобы не было технической погрешности, так как простые биохимические анализаторы, часто дают ложно завышенные результаты.
Алена Игоревна, нет, шею не осматривал, на следующей неделе пойдем к врачу, спасибо вам огромное за подробные объяснения, будьте здоровы ❤️❤️❤️