Ттг выше нормы
Добрый вечер. У меня был обнаружен семь лет назад гипертиреоз, назначили лечение тирозолом, пила маленькую дозу в течение двух лет. На протяжении пяти лет все было в норме. В феврале этого года сдала ТТГ, был 0.5. Сейчас опять сдала анализ, резко повысился до 21. С чем это может быть связано.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить о развитии первичного гипотиреоза в результате АИТ (самая частая причина).
Скажите, анализ на АТ-ТПО не сдавали?
При повышении ТТГ рекомендуют начать прием левотироксина натрия (тироксин, эутирокс) с дозы 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель, так как самостоятельная функция железы значительно снижена
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Что беспокоит по самочувствию?
Анастасия Алексеевна, АТ к ТПО сдавала, показатель был 26. У меня менопауза, плюс я принимаю бады, они могут влиять на изменение?
Обычно к гипотиреозу БАДы не приводят
Как давно сдавали анализ на АТ-ТПО и какая норма была? Нормы у лабораторий для антител отличаются
Анастасия Алексеевна, я сдавала в 23 году он был 26, при значениях 0-9.0
Анастасия Алексеевна, по самочувствую беспокоит только низкое давление и менопауза
В таком случае больше сдавать анализ на эти антитела не нужно. Важен только факт их повышения
Из препаратов левотироксина по качеству лучше всего эутирокс или тироксин от Берлин Хими
Анастасия Алексеевна, спасибо огромное. Тх пить на постоянной основе или пока не придет в норму?
Препарат в таких случаях принимают на постоянной основе
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, по выше перечисленным результатам лабораторных исследований можно предположить манифестный гипотериоз , в таких случаях обычно рекомендуется гормонально заместительная терапия левотироксином натрия, дозировка подбирается по весу индивидуально, скажите какой у вас вес? Причины могут быть аутоиммунные заболевание, онко заболевание , прием омиодарона( кардарона ) , антидепрессантов и т д .
Абдумалик Абдухафизович, 58 кг
Ваша минимальная дозировка 58 мкг , максимальная 92
Начните принимать левотироксин натрия по 50 1 неделю , потом 1 день 75, 1 день 50, получится 62,5 мкг и контроль ТТГ, т4св через 6 недель
Абдумалик Абдухафизович, спасибо большое
Всего доброго, не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Какой Вам устанавливали диагноз на тот момент не помните ?
Возможно , на тот момент была тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита , затем наступила гипотиреоидная фаза ( фаза снижения функции щитовидной железы)
Анти - ТПО не контролировали ?
Так как на данный момент ТТГ высокий , то чаще всего в таких случаях рекомендуют начать прием левотироксина натрия в до 75 мкг , с контролем ттг через 6-8 недель или ранее при ухудшении самочувствия .
Препарат принимать строго за 30 мин до завтрака , запивать водой . Если принимаете препараты железа или кальция , то принимать из можно через 4 часа после приема левотироксина натрия .
Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .
Нина Александровна, мне поставили гипертиреоз
Гипертиреоз это гиперфункция щитовидной железы , но его возникновение возможно при различных патологиях щитовидной железы . Если не сдавали никогда анти - ТПО , то нужно их проконтролировать
Нина Александровна, сдавала в 23 году. Показатель был 26
Значит антитела есть . Больше из контролировать не нужно , достаточно 1 определения , нам просто нужно знать есть они или нет .
Снизить их нельзя никакими препаратами . В таких случаях принимают только левотироксин натрия , чтобы ТТГ пришел в норму и состояние стабилизировалось
Нина Александровна, спасибо огромное. Их пить на постоянной основе или пока в норму не придет?
Как правильно , если при аутоиммунном тиреоидите развился гипотиреоз , то лечение пожизненное , но возможно , что периодически будет меняться потребность в препарате и доза будет изменяться , так как аутоиммунный тиреоидит может прогрессировать и клетки разрушаться или на фоне изменения массы тела и других причин , поэтому после начала приема контроль ТТГ через 6-8 недель , если доза подходит , то контроль ТТГ через 6 месяцев , а в последствии 1 раз в год
Нина Александровна, спасибо большое
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы , сдать ат к тпо
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
Елена Валерьевна, спасибо большое за консультацию
Пожалуйста. Всего Вам доброго!