Ттг выше нормы

Добрый вечер. У меня был обнаружен семь лет назад гипертиреоз, назначили лечение тирозолом, пила маленькую дозу в течение двух лет. На протяжении пяти лет все было в норме. В феврале этого года сдала ТТГ, был 0.5. Сейчас опять сдала анализ, резко повысился до 21. С чем это может быть связано.

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно предположить о развитии первичного гипотиреоза в результате АИТ (самая частая причина).
Скажите, анализ на АТ-ТПО не сдавали?

При повышении ТТГ рекомендуют начать прием левотироксина натрия (тироксин, эутирокс) с дозы 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель, так как самостоятельная функция железы значительно снижена
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Что беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, АТ к ТПО сдавала, показатель был 26. У меня менопауза, плюс я принимаю бады, они могут влиять на изменение?

Обычно к гипотиреозу БАДы не приводят
Как давно сдавали анализ на АТ-ТПО и какая норма была? Нормы у лабораторий для антител отличаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, я сдавала в 23 году он был 26, при значениях 0-9.0

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, по самочувствую беспокоит только низкое давление и менопауза

В таком случае больше сдавать анализ на эти антитела не нужно. Важен только факт их повышения

Из препаратов левотироксина по качеству лучше всего эутирокс или тироксин от Берлин Хими

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо огромное. Тх пить на постоянной основе или пока не придет в норму?

Препарат в таких случаях принимают на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте, по выше перечисленным результатам лабораторных исследований можно предположить манифестный гипотериоз , в таких случаях обычно рекомендуется гормонально заместительная терапия левотироксином натрия, дозировка подбирается по весу индивидуально, скажите какой у вас вес? Причины могут быть аутоиммунные заболевание, онко заболевание , прием омиодарона( кардарона ) , антидепрессантов и т д .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, 58 кг

Ваша минимальная дозировка 58 мкг , максимальная 92

Начните принимать левотироксин натрия по 50 1 неделю , потом 1 день 75, 1 день 50, получится 62,5 мкг и контроль ТТГ, т4св через 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Абдумалик Абдухафизович, спасибо большое

Всего доброго, не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Какой Вам устанавливали диагноз на тот момент не помните ?
Возможно , на тот момент была тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита , затем наступила гипотиреоидная фаза ( фаза снижения функции щитовидной железы)
Анти - ТПО не контролировали ?
Так как на данный момент ТТГ высокий , то чаще всего в таких случаях рекомендуют начать прием левотироксина натрия в до 75 мкг , с контролем ттг через 6-8 недель или ранее при ухудшении самочувствия .
Препарат принимать строго за 30 мин до завтрака , запивать водой . Если принимаете препараты железа или кальция , то принимать из можно через 4 часа после приема левотироксина натрия .
Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Александровна, мне поставили гипертиреоз

Гипертиреоз это гиперфункция щитовидной железы , но его возникновение возможно при различных патологиях щитовидной железы . Если не сдавали никогда анти - ТПО , то нужно их проконтролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Александровна, сдавала в 23 году. Показатель был 26

Значит антитела есть . Больше из контролировать не нужно , достаточно 1 определения , нам просто нужно знать есть они или нет .
Снизить их нельзя никакими препаратами . В таких случаях принимают только левотироксин натрия , чтобы ТТГ пришел в норму и состояние стабилизировалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Александровна, спасибо огромное. Их пить на постоянной основе или пока в норму не придет?

Как правильно , если при аутоиммунном тиреоидите развился гипотиреоз , то лечение пожизненное , но возможно , что периодически будет меняться потребность в препарате и доза будет изменяться , так как аутоиммунный тиреоидит может прогрессировать и клетки разрушаться или на фоне изменения массы тела и других причин , поэтому после начала приема контроль ТТГ через 6-8 недель , если доза подходит , то контроль ТТГ через 6 месяцев , а в последствии 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 75мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы , сдать ат к тпо

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Ивановна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. В данном случае рекомендуют приём препарата эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое за консультацию

Пожалуйста. Всего Вам доброго!