Консультация невролога /

Покалывание в одной стопе , шум в ушах, дёргаются мышцы глаз — вопрос №2513940

Беспокоит покалывание в левой стопе , шум в ушах в покое , дёрганье мышц глаза , врач поставил тревожный синдром, прописал Нейромультивит и грандаксин 20 дней, до этого покалывания были с мурашками, во время приема они пропали, сейчас остались только покалывания , имеется грыжа в поясничном отделе слева 6мм ,артрит на стопах 1 стадии , началось после сильных переживаний, до этого никогда кроме простуды ничего не беспокоило

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грандаксин слабый препарат, который используется для купирования симптомов, но не лечения.
Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m2220x7el9262042417
Клиент
Прикрепил результат

Невролог, Рентгенолог
У Вас выражена тревога.
При подобных жалобах обычно ставится диагноз генерализованное тревожное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Один из примеров назначаемой терапии:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Эсциталопрам начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.
Также рекомендуют миорелаксацию по Джекобсону.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов».
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Грандаксин- это транквилизатор, симптоматический препарат. Он ничего не лечит. Сколько по времени беспокоят данные симптомы? Чаще всего так проявляется тревожное расстройство
Клиент
На протяжении 6 месяцев, со временем симптомы неожиданно ослабевают но остаются
Невролог
В таком случае необходимо лечение, т к тревожное расстройство развивается через 3 месяца от начала симптомов. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью