Консультация терапевта /

Онемение и покалывание конечностей — вопрос №513613

Добрый день! Недавно переболела орви,(начала болеть недели три назад, перестала неделю назад) была высокая температура, сильная слабость, ломота в суставах. Кашель до сих пор немного беспокоит. В общем неделю назад попала в больницу с аллергией, никогда ее не было а тут за ночь покрылась пятинами, опухла и начала задыхаться. Врачи связали с ослабшим иммунитетом после орви. Теперь дня три-четыре беспокоит онемение и покалыванием в конечностях(обоих рук и ног) которая не проходит. Не могу нормально заснуть, боюсь отлежу руку. Из хронических-жильбер. Из последних анализов-недостаток железа, но я пропивала курсом. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связано данное онемение и на что есть смысл сдать анализы? Мне 26 лет, Ж.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Конечно, есть смысл сдать анализы!!!! Точно, в Вашем случае, сыв железо, ферритин, ттг, вит д, хорошо бы магний и вит гр в
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо !
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Может быть проявлением нейропатии. Сдать общую кровь, срб, ттг,т4, ферритин, витамин Д.
Витамины группы В - аллергии нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна, никогда не было аллергии ни на что... На б в том числе, спасибо. А невропатия лечится?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это проявление ОРВИ, поэтому лечится) Нейробион 1 табл 3 раза в сутки 1 мес
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! такие симптомы могут развивается после перенесенной инфекции в виде нейропатии. пропейте пентоксифилин по 1 таб 3 раза в день месяц, нейробион 1 таб 3 раза в день тоже месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А как узнать я вылечилась от невропатии или нет?
Невролог, Терапевт
симптомы должны значительно уменьшиться
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
После перенесенной инфекции нужно сдать анализы,хотя бы общий анализ крови,так же вам Вит д
По жалобам поход на нейропатии после,вам лучше проколоть уколы,мильгамма 2.0 в/м ,10 дней, и никотиновой кислоту 1.0 в/м ,10 дней, через день с мильгамма,затем мильгамма в таб по 1 таб 1 р в день,до 1 мес и все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю! Здоровья вам!
Терапевт, Кардиолог
Спасибо!
И вам здоровья!
Терапевт
Доброго времени суток Анна. Рекомендую Вам сдать тест на наличие антител к спайковому S- белку SARS-CoV-2 через 4-5 недель от момента появления симптомов заболевания, позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенной ковид инфекции ( в легкой форме? ). Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое! Удачи и здоровья вам!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна. Подобные жалобы чаще всего возникают после пересенного ковида.
Не переживайте, это все лечится.
Рекомендую обязательно проверить:
1. Проверить наличие антител на переменный ковид.
2 Проверить гормоны щитовидной железы ( Ттг, св.Т4, антитела к ТПО)
3. Ферритин, сывороточное железо( запас железа в организме). Т.к. анемия лечится длительно до 3-х мес., бывает и дольше.
4. Проверить содержание Вит Д, фолиевой кислоты .
В настоящее время можете начать прием Магне В 6 форте по 1т×2(3)раза в день, при хорошей переносимости до 3-х месяцев.
Коррекция терапии по результатам обследования.
Клиент
Раушания, спасибо большое! Уже не первый человек говорит про ковид даже в голову не приходило, что это может быть он))
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, нейропатия после перенесенной инфекции. Часто помогают витамины группы В (мильгамма, комбилипен), Магне В6. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее вероятно, что Вы переболели ковид. Начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д