Пневмоплеврофиброз

Здравствуйте, в 2012 году случился пневмоторакс справа, поставили трубку легкое распрямилось и все ок. В 2019 тоже легкое опять пневмоторакс. В течение 8 дней легкое не смогло распрямится, сделали операцию. Видеоассистированное удаление доброкачественных опухолей, кист легкого, средостен, ВТМВ. И все вроде бы хорошо. Но через месяц после выписки заключение правосторонний плевропневмофиброз. ДН 1 высокое стояние купола диафрагмы. На сегодня спустя год покалывание, иногда жжение, во время глубока вдоха чувствую как что-то куда-то упирается. За год два раза перенес легкой бронхит, один лечил антибиотиком второй бронхипретом. Во сне потею. Быстро устаю. Вопрос 1. Может ли фиброз в моем случае разрастаться? 2. Может ли быть опять пневмоторакс? 3. В группе ли я риска по короновирус? 4. И вообще что это и росно ли?

Здравствуйте. Рецидивирующий пневмоторакс бывает от бронхоэктазов, булл в лёгких. Фиброз не склонен к увеличению, это след от операции. Пропейте Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца от инфекции, укрепления иммунитета и потливости. Сделайте ФВД, чтобы оценить функцию бронхов и возможность приёма ингаляторов.