Консультация пульмонолога /

КТ показало узелковые уплотнения легких фиброзного характера lung rads 2 — вопрос №2556202

Добрый день,
Начался сильный кашель, обратилась на кт ,
Результат: легочный рисунок фиброзно деформтрован, в паренхиме обоих легких определяются единичные рассеянные узелки до 5 мм, КТ показало узелковые уплотнения легких фиброзного характера lung rads 2

Это значит фиброз? Это опасно для жизни? Как его лечить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, фиброз не лечится, он считается шрамом, рубцом, когда после воспаления формируется соединительная ткань. Он в себе опасности не несет, лечения не требует и наблюдения тоже.

Насчет узелков, градация lung rads 2 означает, что больше данных за доброкачественные изменения.
Они маленькие одним исследованием однозначно их интерпритировать сложно, нужно сравнивать во времени.

Скажите, пожалуйста, Вы курите?

Для большей уверенности повторите кт через 6 месяцев
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Описанные изменения в средней доле правого легкого и верхней доле левого легкого вероятнее имеют поствоспалительный характер (как результат перенесенного ранее бронхита, пневмонии).
Специфического лечения не требуют.

Единичные мелкие узелки - так же случайная находка на КТ, вероятнее всего это внутрилегочные лимфоузлы. Опасности не представляют.

Однако, для оценки данных изменений в динамике- жалательно повторное проведение МСКТ через 1 год.

По поводу причины кашля необходимо несколько уточнений: сухой или с мокротой? Когда возникает? Как давно появился? Чем то лечили?

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, изменения узелковые в лёгких, которые описаны на КТ больше соответствуют поствоспалительному процессу.
Узелки фиброза - это как мелкие рубчики на коже, только в лёгких, появляются на месте перенесенного воспаления.
LungRads система описаний это система, разработанная американскими радиологами
Узелки класса 2 в ней – это лимфоузлы доброкачественные. Такие изменения только наблюдают, КТ контроль назначают через 6ть месяцев для оценки динамики.
С учётом наличия кашля стоит сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить есть ли воспаление в организме.
Сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки бронхов
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
Описываются изменения в виде фиброза, обычно возникает после воспалительных изменений (болезней ранее), происходит замещение здоровой легочной ткани, которая была подвержена повреждению на соединительную, в виде «шрама» на легком. Данное состояние неопасное.
Узелки скорее всего увеличенные лимфатические узлы или мелкие фиброзные очаги , 2 класс показывает доброкачественность процесса.
Контрольная компьютерная томография через шесть месяцев.
С уважением?
Пульмонолог
Здравствуйте. Внимательно изучила ваш вопрос, прикрепленный документ. Эти изменения не опасны, расцениваются как след, (рубцовая ткань) от перенесенной инфекции, пневмонии, Ковид-19, бронхита.
На качество жизни и ее продолжительность не влияют.
Отдельного лечения не требуют.
Если вы прочитали про Идиопатический Легочный фиброз, у вас нет этого заболевания, не волнуйтесь.
Нужно наблюдать очаги в динамике.
КТ контроль через 6-12 месяцев.
Подскажите, у вас есть аллергия, стаж курения?
По возможности сделайте спирометрию для уточнения причин кашля.
Надеюсь, я вас успокоила.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.