Консультация лора /

Постоянный кашель у ребенка , клебсиелла — вопрос №1582653

Помогите подобрать лечение: моему ребенку сейчас 13 лет, год назад , переболела ковидом легко , не кашля ,не температуры не было, но через 3 месяца начала болеть: болело горло, температура 37,5 , и кашель лающий, колола Цефтриаксон, вылечивались, но через 3 недели все повторялось снова, и так я обратилась к Лору и попросила взять мазок, обнаружили в зеве клебсиеллу 10 в 8 степени и определили чувствительность к ней, пропили Амоксиклав 1000 мг 2 раза 10 дней и клебсиеллезый бактериофаг по 10 кап 3 раза в день 14 дней, но при повторном мазке она лишь стала 10 в 3 степени.Ребенок все время во время кашля сидит дома, так как сильный частый кашель.Летом кашля не было, а сейчас все снова, подскажите , что делать, когда были у пульмонолога, посоветовала проколоть цефепим, он сильнее и попить тералиджен, стоит колоть ,если нет температуры? И можем ли посещать школу, это не заразно для детей?

Возраст: 13

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы не исключали аллергический компонент?
У аллерголога консультировались?
Эндоскопию носоготки выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, пили Кларитин 7 дней, лучше не стало, пробовали монтелукаст, тоже не лучше, летом кашля не было.

Клиент
Маргарита Александровна, эндоскопию не делали
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы - вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Выполните эндоскопию носоглотки чтобы оценить состояние аденоидов

Прикрепите фото горла
Сейчас чем лечитесь? Есть стекание слизи по задней стенке?
Клиент
Маргарита Александровна, фото могу только завтра, насморка нет, я могу скинуть год назад лак, когда обострение было?
Клиент
Маргарита Александровна, имею ввиду анализ крови расширенный, только год назад?
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас полоскаем Тантум Верде, брызгаем гексорал спрей и дышим пульмикортом 0.25 2 раза, плюс стрепсилс
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализ, какой есть
Но нужно сдать заново, так как аллергический фон может меняться
Клиент
Маргарита Александровна, я скинула анализ 2022 года
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК очень старый, кровь меняется в течении недели, я думала что вы на аллергены сдавали
Клиент
Маргарита Александровна, другим врачи пишут что это условно патогенная флора живёт в носу и зеве, но клебсиеллу же повышена, или повышение не даёт такой картины? Значит ее не нужно уменьшать и убивать?
Клиент
Маргарита Александровна, и когда пойдем сдавать анализы нужно ли заново делать мазов из зева и на чувствительность? И ещё вопрос:можно ли ходить в школу, опасно это для окружающих?
Детский ЛОР, ЛОР
Клебсиела не имеет отношения к вашим симптомам, это действительно условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в зеве, вам нужно исключить респираторную аллергию
Клиент
Маргарита Александровна, а почему в анализах из гемотеста в строке значения - норма: отсутствует клебсиелла, а результат у нас : 10 в 8 степени, зачем так писать , еслион а живёт у всех в зеве ,как условно патогенная флора, зачем лор нам назначал колоть уколы ?
Детский ЛОР, ЛОР
Эта бактерия не вызывает заболевания верхних дыхательных путей
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, я сдам анализы и напишу вам снова, спасибо, может пока поднять иммунитет , типо Полиоксидоний, галавит?
Детский ЛОР, ЛОР
Имунностимуляторы не изученные препараты, не стоит их принимать
Клиент
Маргарита Александровна, ещё последний вопрос. Если результаты повышены на иммуноглобулины ige , и катионный эозинофильный белок, мне писать к аллергологу или лор врачам?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обращаться к аллергологу, сдавать респираторную панель для выявления аллергена
ЛОР
Здравствуйте. Клебсиела это нормальный житель ЖКТ. В ротоглотке его обнаруживаем при наличии рефлюкса, то есть заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки.
Нет ли у нее признаки рефлюкса? Какие ещё анализы сдавали за это время?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, заброса нет, просто першит горло, сдавали анализы на хламидии и микоплазмы пневмонии -отрицательны
ЛОР
Першение а горле и может быть причиной заброса, просто каждый по разному это ощущает.
Когда больше кашель в течение суток? Нет ли осиплости голоса, особенно утром, нет ли ощущения кома в горле, кариес зубов моляров? Жжение в ротоглотке?
Клиент
Татьяна Владимировна, кашель сильнее днём, но ночью тоже бывает, прям приступом, зубы в норме, жжения нет
Клиент
Татьяна Владимировна, осиплости тоже нет, и кашель лающий сухой, при осмотре стенка чуть гиперимирована
ЛОР
По прошлому анализу крови были повышены немного все же эозинофилы.
Сейчас есть смысл повторить анализ крови, сдайте общий Ige, желательно конечно и эозинофильным катионный белок. Пока просто попробуйте дать ей антигистаминый препарат, доступный для вас. Полная коррекция лечения после получения результатов исследований.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
В общем анализе крови у вас повышены Эозинофилы- признак аллергической реакции.
Для дообследования желательно повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, посетить очно аллерголога с результатами
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. На мой взгляд, нормая флора настолько нарушена, что своя "хорошая" флора не справляется с патологической и последняя пара ищет, как грибы
Мое мнение: промывать полость носа физ. Раствором с добавлением Диоксидина 0.5%. Не менее 5 дней или 7.. 1-2 р в день..
Пропить Баксет или другой отечественный пробиотики. Смотрите на самочувствие ребенка. Наличие микроба в организма не лечится. Лечиться самочувствие ребёнка и причина, от которой возникло это состояние
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, мне советуют сдать анализы на эозинофильный белок и ige и риноцитограмма, чтоб исключить аллергию? Стоит делать?
ЛОР
Я, не аллерголог.... Не могу , лично я, рекомендовать данный анализ. Спросите у того, кто рекомендует