Бессимптомная бактериурия
Добрый вечер, уважаемые специалисты! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом. Беременность 13-14 недель (бер вторая), по результатам анализов (бакпосев моча) на 7-8 неделе нашли клебсиеллу пневмонию 10^7 (рост обнаружен), простой оам был хороший, гинеколог назначил Канефрон 2т 3 раза в день, пропила, на 12 неделе сдала снова бакпосев и снова обнаружена эта бактерия в той же степени, сдала оам (бактерии "+++"), и по Нечипоренко (тут сказали хороший анализ), кровь и остальные анализы мазки тоже все чисто, высеивается только клебсиелла пневмония (при сдачи анализа мочи), устойчива цефотаксим, цефуроксим, амоксициллин / клавулановая кислота; поставили бессимптомную бактериурию, отправили к нефрологу, врач назначили пить Монурал 1 раз в день 3 дня с перерывом в 2 дня, подскажите пжлс не много ли назначили, насколько помню пьется он одноразово, максимум двухразово (есть хронический пиелонефрит, тазовая дистопия правой почки, находится в малом тазу около матки; рецидивов не было уже 10 лет, последний раз цистит был года 3 назад), никогда не назначили пить так много. Уважаемые специалисты, скажите пжлс, можно ли на моем сроке пить так много антибиотик и с таким коротким перерывом? Подскажите отразится ли эта бактерия как-то на ребенке, есть ли шанс родить без осложнений и в срок? Очень тревожно, врачи говорят только плохое, но все таки очень надеюсь, что дохожу нормально. Анализы до беременности были всегда хорошие, сдавала полгода назад, может ли быть это из-за беременности и изменений гормональных в организме? С уважением, Ольга
Здравствуйте!
Такой режим приема препарата допустим.
Через 14 дней после последнего приема контрольный бак.посев мочи
Елена Борисовна, спасибо за Ваш ответ.
Есть ли шанс доходить беременность и с удачным исходом?
Принятый ответ
Конечно.
На это есть все шансы, не переживайте!
Елена Борисовна, спасибо, Ваш ответ успокоил??
Принятый ответ
Добрый день.
При столь выраженной бактериурии лечиться можно и нужно и, конечно, антибактериальными препаратами.
Лучше, если препарат будет из числа тех, к которым чувствительна клебсиелла (не из тех, к которым "устойчива", а наоборот.) Скорее всего, это будет Амоксиклав, по 1000 мг х 2 раза в день на неделю.
Канефрон тоже можно принимать и во время, и после лечения,длительно.
Игорь Игоревич, добрый вечер, спасибо за Ваш ответ, к амоксиклаву врач сказал тоже устойчива, по результатам анализов( я тоже спросила может его пропить, нефролог сказал нет, и выписала Монурал.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга .Я бы назначила препарат , к которому чувствительна бактерия.
На плод данный микроорганизм не оказывает влияния , а вот полечить ее в мочевыводящих путях необходимо для избежания осложнений в виде циститов , уретритов и т.д.
При Беременности у женщины беспокоят слабые места и всплывают нежданные проблемы , для этого мы и обследуем вас , чтобы обнаружить проблему и вовремя полечить .
Повторите посев через 7 дней после завершения лечения
Анна Михайловна, спасибо Вам за ответ, вселяете надежду?
Анна Михайловна, спасибо, Ваш ответ вселяет надежду??