Повторная рвота после кишечной инфекции

Дочь 6 лет выписали из инфекционной больницы 2 дня назад, уже был хороший аппетит, отсутсвовала рвота, стул почти пришел в норму. Диагноз инфекц.энтерит (вызван клебсиелла), лечение - уколы Амикацин. Дома продолжаем соблюдать диету, правда ребенок постоянно просит кушать и есть большие порции. Сегодня дважды была рвота и кашицеобр.стул. Температуры нет, живот болел немного утром. Это недолеченная инфекция или срыв ЖКТ (возможно переедание) ? Какие наши действия? Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно желудочно-кишечный тракт не до конца восстановился, переедание могло спровоцировать рвоту. В таких случаях рекомендуется уменьшить порции, во время еды можно добавить ферментный препарат (панкреатин), исклбчить жирные блюда (сюда относится и шоколад, крема, жареная еда).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, спасибо за ответ, я забыла указать что в больнице давали бифидумбактерин, а при выписке назначили Аципол (стали принимать его вчера и сегодня вот обострение) - мог ли Аципол как то повлиять на это? Стоит ли вернуться с бифидумбактерину? На нем была хорошая динамика.

Вряд-ли это связано, но можно вернуться к бифидуму

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанным вами симптомам, состояние вашей дочери можно связать с остаточными явлениями инфекции так и и с перееданием и погрешностями в диете после выписки. Восстановительный период при таких состояниях может занять до 2-3 недель. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют в данный период придерживаться щадящей диете(дробное, частое питание, исключить свежие овощи, фрукты, соки, жирное, сладкое, газировку, молоко, все раздражающее кишечник).
- Ограничить объем порций, предлагать еду маленькими порциями через 2-3 часа.
- Контролировать питьевой режим, подтебность воды составляет до 70 мл на 1 кг веса, это суточная потребность, контроль диуреза.
- На данный момент рекомендуют прие Энтерол по 1 капс 2р/д курсом до 10-14 дней
Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очая консультация педиатра для осмотра и коррекции лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если дальше продолжаться симптомы не будут, можно кроме диеты, ничего не предпринимать. Если же завтра симптоматика повториться, в подобных ситуациях рекомендуют контрол анализа на энтеропатогенные бактерии. Возможно, случился рецидив инфекции или же ребенок заболел на фоне ослабленного иммунитета и стай лечения - другой инфекцией.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации возможная причина описанных расстройств жкт это переедание. Поэтому можно уменьшить объем принимаемой пищи, но побольше жидкости сохраняем для восстановления после перенесенной кишечной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

После инфекции ещё некоторое время жкт работает не полноценно, слизистые могут быть воспалены, поэтому стоит попробовать разделить порции на несколько приемов, лучше поменьше, но часто
Признаков инфекции по описанию нет, вероятно это функциональные расстройства