Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2514405

Здравствуйте,более 1 месяца назад стала сильно кружится голова,в ушах шум или писк , усталость уже с утра,немеют конечности. Жар в теле особо в ногах и ладонях. МРТ сделала (прикрепить не могу сейчас) там всё чисто, только грыжа в шеи в голове хорошо. Ездила к неврологу она сказала сделать УЗИ сосудов головного мозга. Я живу не в городе, записалась только на ноябрь. Помогите пожалуйста, может какие-то препараты пропить. Пью сейчас астециловаю кислоту 1/2 доктор сказал последить как они действуют,но я спать очень хотеть начинаю,шум проходит немного. Так же скала память ухудшается

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Данные симптомы больше характерны для тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
По УЗИ сосудов шеи исключают диссекции и атеросклеротические бляшки. Их симптомов у вас нет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я проходила такой тест невролог , тревожное расстройство есть.
Но это явно не оно,я 54 нервничаю и случается прямо с утра всё и весь день кружится голова, слабость и т.д

Невролог
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Зависит от положения тела?
Клиент
Анастасия Юрьевна, опьянения,предметы нет не кружатся
Невролог
В первую очередь можно исключить дефицитарные состояния и сдать кровь на ферритин, витамины группы В, ттг, т4. Если отклонений не будет,то вероятнее это психогенное головокружение.
При неврологических заболеваниях головокружение системное, когда предметы кружатся вокруг вас, может зависеть от положения тела, сопровождаться рвотой и подергиванием глаз
Клиент
Анастасия Юрьевна, предметы не кружатся. Психотерапевт направила к неврологу. Потому как тут явные причины проблем с сосудами (ее слова) скажите сосуды это не могут быть?
Невролог
Нет, сосудистая патология проявляется потерей сознания, преходящим нарушением мозгового кровообращения или инсультом.
В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". Чаще такие рассеянные симптомы связаны с тревожным  расстройством.
Лучше найти психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, а не списывающего все на "сосуды". Маловероятно, что он даже при патологии назначит грамотное лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот именно,что Голова кружится чуть ли не до потери сознания. Шум в ушах ,немеют руки и речь непонятная и это как приступами. Тело горит тем более ночью,это на фоне стресса?
Я не нервничаю в этот момент. Это происходит каждый день. Мне прописали золофт ,но я не пила совсем. Сама сомневаюсь,что это связано со стрессом.
Невролог
Тревожное расстройство не имеет причин. Это отдельное заболевание. Предрасположенность к тревожному расстройству может наследоваться.
Вы не описываете симптомы инсульта. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда. Также давление в этот момент обычно превышает 180мм рт ст.
Золофт(сертралин)назначен верно
Клиент
Анастасия Юрьевна, Жан в теле именно ночью с чем связан? Усталость и слабость с утра? Голова начинает кружится,тело горит,ноги руки уши бывает. Почему так?
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена,неясность в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п
Клиент
Анастасия Юрьевна, да я понимаю ,что это не инсульт,но мне плохо ведь не на фоне стресса, каждый день и всё хуже и хуже.
Возможно ли что это другая проблема сосудов? Или всё таки тревожное состояние?Так же затекают руки.
Невролог
Такие рассеянные симптомы без неврологического дефицита не характерны ни для одного неврологического заболевания. И чем лечить?Вы имеете в виду ноотропы? Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Всё препараты на эффективность вы можете проверять на сайте
https://mediqlab.com/
Клиент
Анастасия Юрьевна, так хорошо,но почему это происходит каждый день и состояние ухудшилось? Пропить препараты всё же Золофт? Мне уже страшно на самом деле. Вам сюда пишу 2й раз и так же писали про тревожное расстройство. Но меня смущает тот факт,что я действительно не нервничаю,а мне всё хуже. Причем с утра и до вечера
Невролог
Тревожное расстройство не обязательно должно проявляться тревогой. При длительном течении заболевания оно приобретает только физические симптомы. Тревожное расстройство имеет хроническое волнообразное течение и без лечения оно прогрессирует+ могут добавиться другие заболевания, например, депрессия или окр.
Золофт принимается длительно при хорошем эффекте.
Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо,а так же прописали на ночь препарат стрезам его пить? Атаракс по рецепту ведь только
Невролог
Можно стрещам,но если его не будет хватать, то лучше поменять на атаракс(у него больше эффективности). Можно заказать в онлайн аптеке, там редко требуют рецепт
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо! Скажите пожалуйста,а надо ли делать УЗИ сосудов головы и шеи? И какие анализы сдать в первую очередь?
Невролог
УЗИ сосудов шеи в первую очередь проходят при повышенном холестерине или потери сознания. Если этого нет, то дообследование не требуется. Из анализов крови можно стандартно сдать ОАК, БАК с ферритином, гормоны щитовидной железы (ттг, т4). Этого будет достаточно, если нет дефицита веса
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое доктор. Всё понятно объяснили. Попробую начать пить таблетки)
Невролог
Скорейшего вам восстановления!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не было стресса/нервного перенапряжения? Вы не тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, нет не было, тревожный но это я обсуждала и с психотерапевтом. Сказал к неврологу это сосуды могут быть.
Невролог, Рентгенолог
Головокружение может быть в рамках психогенного головокружения.
Анализы не сдавали(ферритин, железо)?
Клиент
Марина Алексеевна, анализы в норме,сдавала и ТТГ так же,а это не связано с сосудами?
Невролог, Рентгенолог
Нет, сосудистые патологии не проявляются такой рассеянной симптоматикой.
Больше данных за тревожное расстройство.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, мне прописали золофт, планирую пропить
Невролог, Рентгенолог
Золофт это отличный вариант
Невролог, Педиатр
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тестирование по шкале hads на тревогу и прикрепите результаты.
Опишите пожалуйста головокружение: вращательное или по типу опьянения? Приступ головокружения тошнотой сопровождается или она отдельно возникает? Головокружение возникает при движении головой? Сколько длится приступ головокружения?
Клиент
Зухра Ренатовна, головокружение как будто внутренние не знаю как точно описать, шалость походки так же если присягу и встану. Тошнота когда прям сильно закружит,было такое ,что я чуть не упала в обморок. Кружить стало месяц примерно назад и по сей день кружится и бывает болит в висках
Невролог, Педиатр
Похоже на постуральное персистирующее ( психогенное) головокружение.
Рекомендую выполнить дополнительно
общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ
Клиент
Зухра Ренатовна, другими словами тревожность? Расскажите об этом? Что это?
Невролог, Педиатр
Это постоянное ощущение неясности в голове, неустойчивости, качания, причём дискомфорт усиливается при изменении положения тела, особенно при вставании или поворотах головы, ухудшение концентрации внимания, быстрая утомляемость, тошнота, учащенное сердцебиение, чувство онемения.
Клиент
Зухра Ренатовна, это может быть каждый день и сутками? Горят ступни и кисти рук это как связано?