Консультация педиатра /

Новорожденный 2,5 месяца плохо ест и много спит — вопрос №2514798

Здравствуйте.
Маленькой 2,5 месяца.На ив с рождения.
Сегодня целый день была капризная,много плакала ,мало спала 20-30 минут ,ела меньше обычного по 90 мл(обычно 120-170)мало писяла.
Писяла очень мало и со слезами.
За день до этого сдали планово мочу-все хорошо по анализу.
Вечером искупали ,уложила спать в 19:30 ,поела еще меньше 60 мл
Кушает каждые 3-4 часа ,сейчас 00:30 сонную покормила и опять съела 60мл и дальше спит.Подгузник почти сухой,может раз всего пописяла (до этого был бы за такое время переполнен )
У нас болеет папа ,с маленькой на расстоянии и в маске.
Днем температуры не было,горячая была только когда сильно плакала .
Что это может быть?(мало ест,много спит)
Дышит вроде нормально,носик не течет.
Чем помочь малышке писять легче?
Воду не пьет(даю с ложечке за с щечку,она ее не глотает ,но что то проглатывает ,но совсем прям мало)

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Необходим очный осмотр доктора.
Скорее всего ребенок начинает заболевать, поэтому много спит и отказывается кушать.
Повторно сдать анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, утром проснулась -глазки слезятся ,носик течет и как будто кашляет от сопелек.Закапала физ раствор и убрала сопельки.Ечть так же отказывается (съела 30 мл)
Поулыбалась на ручках и меня и снова спать
Педиатра вызвала ,но хочется послушать еще мнение как помочь малышке
И что делать ,она не ушает

Педиатр
По поводу носику все делаете правильно. Дома обязательно увлажняем воздух и проветриваем.

По питанию насильно не кормим, сколько съел столько съел ребенок. На фоне инфекции идет снижение аппетита. Главное чтобы не было обезвоживания , даем водичку как можно чаще.
Если будет полный отказ и от еды и от воды то необходимо госпитализировать в стационар.
Педиатр
Здравствуйте.
Сонливость отказ от еды и т.д. могут быть признаками развивающейся болезни. Необходим очный осмотр педиатра на дому.
Если есть беспокойство при мочеиспускании, повторный анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, утром проснулась -глазки слезятся ,носик течет и как будто кашляет от сопелек.Закапала физ раствор и убрала сопельки.Ечть так же отказывается (съела 30 мл)
И что делать ,она не ушает
Педиатр
Чем еще можно сейчас помочь:
Гигиена помещения ( проветривание , влажность воздуха не менее 50% , влажная уборка и т.д.)
Возвышенное положение ребенка в кроватке.
Питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела воды в сутки.
Отказ от еды конечно беспокоит, но это м.б. проявлением интоксикации или болезненностью при глотании ( нужен очный осмотр). Самое главное , чтоб ребенок пил много водички!
Можно сказать еда сейчас не главное , главное выводить токсины из организма.
Педиатр
Здравствуйте, Мария

Возможно ребёнок заболевает, пока еще нет признаков простудного заболевания (температуры, насморка и так далее)
Но имеется отказ от еды(снижение аппетита) и сонливость.

А когда мочу сдавали уже были симптомы беспокойства при мочеиспускании или нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет не было
Клиент
Виктория Витальевна, утром проснулась -глазки слезятся ,носик течет и как будто кашляет от сопелек.Закапала физ раствор и убрала сопельки.Ечть так же отказывается (съела 30 мл)
И что делать ,она не ушает
Невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, ребенок начинает заболевать, необходим очный осмотр педиатра.
Рекомендую Вам повторно сдать ОАМ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это могут быть признаки вирусной инфекции
Папе рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Если не будет улучшения сдать ОАК и осмотр педиатра