Что делать, если не могу спать с заложенным носом?

Пришла на прием к лору с такой проблемой: головная боль в области лба, давящая боль в левом глазу , боль в верхней челюсти и сильная заложенность носа . Врач отправил на снимок носовых пазух, после снимка подтвердился двусторонний гайморит. Прописали мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день 14 дней в комплексном лечении с антибиотиками. Спрей брызгаю второй день, но заложенность носа меньше не стала, ночами не могу уснуть, нос вообще не дышит,кружится голова, снизилась концентрация внимания и появилась рассеянность. До гайморита за пол года был выявлен медикаментозный ринит, но от сосудосуживающих капель так и не отвыкла. Сейчас для облегчения дыхания врач сказал отказаться от сосудосуживающих капель. Как облегчить дыхание в таком случае?На какой день мометазон поможет ?

Нет
22 года

Здравствуйте. В острый период сигусита от сосудосуживающих не отказываются. Наоборот, нужно улучшить вентиляцию пазух открыть соустья. Сосудосуживающие используют в спрее, например Ринонорм до 3 раз в день 5 дней. Мометазон другого действия,он не отлолит нос ,как сосудосуживающие. Он накопительного действия к 5-7 дню постепенно начнет раьотат и снимать отёк и необходимость использования Сосудосуживающих будет реже и отпадет
Но важно оценивать и перегородку носа, и алелргичечкой компонент
Вначале лечат синусит в комплексе, а потом уже отходить от сосудосуживающих

Принятый ответ

Здравствуйте! При остром воспалительном процессе в верхнечелюстных пазухах отказываться от сосудосуживающих препаратов нельзя, они необходимы для снятия отека естественных соустьев, соединяющих пазухи с полостью носа и восстановления адекватной вентиляции. Мометазон - препарат с накопительным эффектом, мгновенного результата от его применения не будет, для того, чтобы препарат начал эффективно работать, уходит в среднем от 3 до 7 дней.
В подобной ситуации рекомендовано:
орошение полости носа сосудосуживающими препаратами (Тизин, Снуп, Рино норм, Отривин) по 2 дозы 3 раза в день не более 5-6 дней, через 10-15 минут выполнять промывание носа гипертоническим раствором морской воды с повышеным содержанием морской соли (Аквалор Форте, Экстра форте) до 7-10 дней, ещё через 10-15 минут в нос спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино или Дезринит) по 2 впрыскивания 2 раза в сутки с интервалом 12 часов курсом 14 дней. Можно добавить таб. Синупрет Экстракт по 1 т 3 р/д до 14 дней, это растительный препарат с противоотечным, противовоспалительным и разжижающим действием.
При выраженных болях можно принимать Нурофен Форте или Экстра форте до 3 раз в сутки не более 3-4 дней подряд.

Здравствуйте

Прикрепите фото или заключение снимка к вопросу

В остром периоде синусита нельзя отказываться от сосудосуживающих капель, так как данные капли не только лучше других снимают отек в полости носа но и открывают соустья носа с пазухами и способствуют нормализации оттока содержимого из пазух что очень важно при синусите

Мометазон в полной мере начинает работать через 3-5 дней после начала использования
Это накопительный препарат

Для дообследования также выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей мометазон или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо, буду пробовать!
Заключение снимка прикрепила к вопросу

По приложенному описанию снимка не исключено наличие жидкости в гайморовых пазухах

Антибиотик вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Назначили левофлоксацин по 500мг 2 раза в день первые два дня, далее 1 раз в день на протяжении 5 дней, к антибиотикам добавили респеро миртол форте 2 таблетки 3 раза в день в течении 10 дней
Пока через два дня видимых улучшений не чувствую, все так же болит голова и верхняя челюсть

Принятый ответ

Эффект лечения антибиотиком мы можем оценить в полной мере через 72 часа после начала приема антибиотика

Антибиотик необходимо продолжить по одной таблетке 500 мг два раза в сутки не менее семи дней

Респеромиртол - препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас острый процесс , острый экссудативный синусит.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос наоборот добавляем сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели.
Левофлоксацин 500 мг 1 т в сутки предостаточно до 7 дней