Консультация онколога /

Метастазы в печени — вопрос №2514920

У брата рак желудка. На сегодняшний день у него начались множественные метастазы в печени . Отменили иммунную химиотерапию. Начались боли в правом подреберье. Ждем химиотерапию, но боли усилились после введения эсенциали. Можно ли было капать эсенциали, что теперь делать? И можно ли при болях в печени, причем анализы все в норме, проводить химиотерапию ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Рак желудка

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу актуальную выписку и анализы
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила. На сегодняшний день после того как прокапали эсенциале сильные боли , пару раз рвало.

Клиент
Химиотерапия назначена на завтра
Онколог, Маммолог
По анализам нет никаких значимых отклонений и гепатопротекторы не показаны совершенно
Для лечения тошноты и рвоты рекомендуется схема:
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Для обезболивания в подобной клинической ситуации рекомендуется схема:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)

Никаких ограничений для проведения химиотерапии нет!
Клиент
Спасибо, Вам огромное!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Благодарю!
Онколог
Здравствуйте
Прикрепите свежие документы, анализы
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила. На сегодняшний день мучают боли после того как прокапали эсенциалли. Было пару раз рвота
Клиент
Химиотерапия назначена на завтра
Онколог
По анализам нет ничего критичного, требующего коррекции, гепатопротекторы не нужно вводить, показатели печеночных ферментов в пределах допустимых норм.
Нет ли рвоты сразу после приема пищи? чувства переполнения, тяжести в желудке??
Боли чем-то купируете??
Клиент
Рвота была после системы. Есть чувство тошноты, много есть не может. Чувство переполнения тяжести присутствует. Очень реагирует на запахи. Пьет разо, уколы анальгин +димедрол
Онколог
нужно обратиться к хирургу и исключить стеноз, если он есть проводить его разрешение.
От тошноты и рвоты сейчас можно начать прием церукал 20 мг 2 раза в день, ондансетрон 4 мг утром.
В качестве обезболивающего парацетамол 1000 мг до 3-4 тысяч, если не поможет-трамадол 50 мг 2 раза в день
Клиент
Но если раньше укол действовал 12 часов , затем он отказался от уколов. Но вот уже з дня сново делаю , но боль не уходит как раньше. Практически не ест. Пьет. Говорит, что легче становиться когда к печени холодным прикладывает , что то. Была несколько дней температура 37.2. Работа после еды бывает, но т. к у него рак с переходом на кардио ему еще тяжело все проходит. За 9 дней потерял 5 кг
Клиент
Стеноз печени? Ему завтра на химиотерапию.
Клиент
И еще у него возникло чувство наполнения печени. Спасибо Вам , что отвечаете.
Онколог
Стеноз желудка. Температура при зно печени встречается часто, это связано с воспалительными процессами, интоксикацией. Боль связана с прогрессированием процесса, множественным поражением лимфоузлов, увеличением размеров печени и растяжением капсулы. Анальгин+димедрол нельзя постоянно вводить, нужно выписывать рецепт на препараты второй ступени: трамадол или тапентадол. Есть нужно пробовать через силу, можно взять нутритивное питание, например нутридринк, и начать принимать по-немногу.
Клиент
Поняла. Спасибо!
Онколог
Сил и терпения Вам и Вашему брату..
Клиент
Спасибо, Вам! Очень надеюсь, что химия ему поможет.
Клиент
Спасибо! Будем надеется только на лучшее!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Какое обезболивание сейчас принимает?
Клиент
Ввожу анальгин с димедролом, до этого несколько дней был без них . Меня очень гложет, что после системы боли усилились. Хотелось подготовить к химиитерапии, и. К он не очень хорошо ее переносит
Онколог, Маммолог
По анализам критичных изменений нет которые требуют коррекции.
Согласно фгдс от 27.09 есть опухолевый стеноз.
Какую пищу в последнее время получается усвоить? Жидкую получается усвоить?

От тошноты попробуйте уколы:
- Ондансетрон 4 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 20 мг 2 раза в день внутримышечно

Онколог, Маммолог
По обезболиванию нужно вызвать терапевта или онколога на дом и выписать препараты сильнее, перейти на вторую ступень, так как боль должна быть купирована в первую очередь, так как она тоже ухудшает общее состояние .
Клиент
Жидкую пищу ест, но после еды ему становиться не очень хорошо. Поэтому он есть по несколько ложек
Онколог, Маммолог
Попробуйте вводить по чуть-чуть нутритивное питание - нутридринк и т.д. А также от тошноты и рвоты вышеуказанные препараты.
Наблюдайте за состоянием.
Онколог
Здравствуйте

Здесь сложно связать боли с введением эссенциале . Надо обратиться к хирургу по месту жительства, сдать повторно биохимию с печеночными показателями, пройти по показаниям узи и эгдс для оценки с чем может быть связан болевой синдром.

Возможность начать химиотерапию будет зависеть об общего состояния пациента, анализов крови
Клиент
Здравствуйте! Анализы сдавали вчера
Онколог
По анализам здесь критичного нет. Печеночные показатели в норме. Но в любом случае, если боли сохраняются, надо показать пациента хирургу.
Клиент
Он сейчас терпит боль, не дает обезболить.
Клиент
По поводу хирурга, все понятно.
Онколог
Если хирург острой патологии не найдёт, то необходимо подобрать обезболивающие препараты у участкового терапевта.
Клиент
И еще, острая патология покажет узи?
Онколог
Сначала врач просто посмотрит. Боли в животе неясной причины, это показание к осмотру. Могут назначить эгдс и узи брюшной полости. Особенно это важно, если жалобы остро возникли и сохраняются
Обезболивание в таких случаях назначают только после осмотра хирурга.
Клиент
Фиброгастроскопию мы делали 7 дней назад. Боли у него начались через 2 дня после нее. Боли сначало переходили от желудка к печени, а теперь. Болит печень. Купировплись анальгином + димедрол. Затем он отказался от обезболивающих после двух дневных инфузий реамберина и глюкозы, но вчера возобновились.
Онколог
В любом случае причина боли не ясна. Главное исключить хирургическую патологию. Если её нет, то можно обзболмвать и уже решать вопрос чем это делать - у участкового терапевта или кабинете боли или паллиативном центре вашего города ( у специалиста который этим занимается и куда у вас есть возможность попасть на приём ).
Клиент
Сделали узи, подозрение на кишечную колику или аппендицит. Едем к Хирургу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Противопоказаний к химиотерапии нет. При болях прием тапентадола 50 мг 2 раза в день утро вечер + парацетамол 1000мг 3-4 раза в день. При тошноте прием ондасетрона 8 мг внутримышечно, церукал 2 раза в день. Гепатопротекторы не нужны.
Клиент
Спасибо, Вам огромное!
Клиент
А вообще терпеть боль можно? Он сейчас не дает себя обеспечить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если боль терпимая то можно но лучше во время обезболивать.