Тошнота, боль с права

Уже года два пятна на теле. Не беспокоят. То светлеют то темнеют. Две недели назад была тошнота, белый стул, боль в правом подреберье

Гипертония
48 лет

Принятый ответ

здравствуйте. возможно эти симптомы были после погрешности в питании, стул может менять цвет при разных причинах. Так при воспалении поджелудочной желуузы, когда увеличивается в размерах и сдавливает желчный проток, из за этого возможно такое. Пятна более похожи на псориатические, но по фото не очень хорошо видно, рекомнедуется консультация дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Был у местного дерматолога, сказали, от сухости кожи. Но они уже года два у мужа. На животе и бедрах. То светлеют то темнеют, не чешутся.
Спасибо за ответ

Тогда обратиться к другому дерматологу, желательно.

По УЗИ описывали панкреатит, возможно это спровоцировало изменения стула. Так как по анализам изменений нет других.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы думали, что пятна либо желудок либо печень. Терапевт сказала, по анализам все в норме

Нет, при ЖКТ бывают высыпания, но совсем нет такого характер. Это не проблемы ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла еще сказать, практически от любой пищи, повышенное газообразование

Можно добавить ферменты с едой 10-15 тыс Е-д

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями.
Из гастроэнтерологических причин, которые могут провоцировать похожие высыпания - возможны гельминтозы, паразитозы, поэтому рекомендуется исключить их, выполняется анализ кала методом ПАРАСЕП 2 кратно с интервалом в 3-5 дней + рекомендуется кровь на IgE общий и консультация дерматолога, инфекциониста . По анализу крови имеются отклонения по липидограмме (нарушение жирового обмена) по узи также описаны отложения жировой ткани на печени и поджелудочной железе, в таких ситуациях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 4 недель
Тошнота, светлный стул и боли в правом подреберье могут быть характерны для нарушения желчеотведения, но посмотрела узи, признаков закупорки нет, возможно как-то менялся рацион питания? были молочные продукты в избытке например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рацион питания, вроде не менялся. Спасибо, еще поищем паразитов

Принятый ответ

Здравствуйте, если описанная выше ситуация происходит несколько раз желательно провести дообследование: общий анализ мочи , узи ОБП с пробным завтраком, анализ кала на желчные кислоты и на паразиты, свежая биохимия крови.
Если это единичный эпизод, возможно какой-то продукт дал такое окрашивание кала, посмотрите также цвет мочи изменился или нет. По поводу высыпаний , нет связи видимой с ЖКТ, необходима консультация дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Связи высыпаний с ЖКТ, как правило, нет.
Для уточнения, рекомендуется консультация дерматолога.

По данным УЗИ , есть жировые отложения на капсуле печени.
В таком случае, рекомендуется снижения веса на 7-10% если есть избыток. Физическая активность (аэробика, силовые упражнения). Питьевой режим. Тип питания средиземноморский.
Так же отложение жировых клеток может быть на фоне быстрого и стремительного снижения веса.
Просветление кала могут давать изменения в рационе, большое потребление кисломолочных продуктов, либо нарушение оттока желчи.
Если это было однократно, то рекомендуется наблюдение.
Если подобное повторяется, то может быть рекомендован прием Урсодезоксихолевой кислоты в дозе 8-10 мг на 1 кг тела до 8 недель, с дальнейшим очным осмотром гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все симптомы были однократные. За исключением постоянного газообразования. А вот жировую печень, это надо наблюдать, кроме диеты и урсосана, больше ни чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пьет не нол, газообразование меньше, но это же не выход из положения. Сколько его можно пить?