Тошнота, боль с права
Уже года два пятна на теле. Не беспокоят. То светлеют то темнеют. Две недели назад была тошнота, белый стул, боль в правом подреберье
Принятый ответ
здравствуйте. возможно эти симптомы были после погрешности в питании, стул может менять цвет при разных причинах. Так при воспалении поджелудочной желуузы, когда увеличивается в размерах и сдавливает желчный проток, из за этого возможно такое. Пятна более похожи на псориатические, но по фото не очень хорошо видно, рекомнедуется консультация дерматолога.
Был у местного дерматолога, сказали, от сухости кожи. Но они уже года два у мужа. На животе и бедрах. То светлеют то темнеют, не чешутся.
Спасибо за ответ
Тогда обратиться к другому дерматологу, желательно.
По УЗИ описывали панкреатит, возможно это спровоцировало изменения стула. Так как по анализам изменений нет других.
Мы думали, что пятна либо желудок либо печень. Терапевт сказала, по анализам все в норме
Нет, при ЖКТ бывают высыпания, но совсем нет такого характер. Это не проблемы ЖКТ
Забыла еще сказать, практически от любой пищи, повышенное газообразование
Можно добавить ферменты с едой 10-15 тыс Е-д
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями.
Из гастроэнтерологических причин, которые могут провоцировать похожие высыпания - возможны гельминтозы, паразитозы, поэтому рекомендуется исключить их, выполняется анализ кала методом ПАРАСЕП 2 кратно с интервалом в 3-5 дней + рекомендуется кровь на IgE общий и консультация дерматолога, инфекциониста . По анализу крови имеются отклонения по липидограмме (нарушение жирового обмена) по узи также описаны отложения жировой ткани на печени и поджелудочной железе, в таких ситуациях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 4 недель
Тошнота, светлный стул и боли в правом подреберье могут быть характерны для нарушения желчеотведения, но посмотрела узи, признаков закупорки нет, возможно как-то менялся рацион питания? были молочные продукты в избытке например?
Рацион питания, вроде не менялся. Спасибо, еще поищем паразитов
Принятый ответ
Здравствуйте, если описанная выше ситуация происходит несколько раз желательно провести дообследование: общий анализ мочи , узи ОБП с пробным завтраком, анализ кала на желчные кислоты и на паразиты, свежая биохимия крови.
Если это единичный эпизод, возможно какой-то продукт дал такое окрашивание кала, посмотрите также цвет мочи изменился или нет. По поводу высыпаний , нет связи видимой с ЖКТ, необходима консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Связи высыпаний с ЖКТ, как правило, нет.
Для уточнения, рекомендуется консультация дерматолога.
По данным УЗИ , есть жировые отложения на капсуле печени.
В таком случае, рекомендуется снижения веса на 7-10% если есть избыток. Физическая активность (аэробика, силовые упражнения). Питьевой режим. Тип питания средиземноморский.
Так же отложение жировых клеток может быть на фоне быстрого и стремительного снижения веса.
Просветление кала могут давать изменения в рационе, большое потребление кисломолочных продуктов, либо нарушение оттока желчи.
Если это было однократно, то рекомендуется наблюдение.
Если подобное повторяется, то может быть рекомендован прием Урсодезоксихолевой кислоты в дозе 8-10 мг на 1 кг тела до 8 недель, с дальнейшим очным осмотром гастроэнтеролога
Все симптомы были однократные. За исключением постоянного газообразования. А вот жировую печень, это надо наблюдать, кроме диеты и урсосана, больше ни чего?
Сейчас пьет не нол, газообразование меньше, но это же не выход из положения. Сколько его можно пить?