Дискомфорт в области сердца

В течение 3 месяцев почти постоянно испытываю дискомфорт в области сердца, ноющие боли. При приёме корвалола боль утихает,но не надолго. Вечером при подъёме давления, начинается тремор рук, ног, внутри, потом, может быть паническая атака. Тогда надо куда-то бежать, потому что думаю,что умираю.

Рост 160 вес 69 гипертония 2 степени, мерцательная аритмия.
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, ад поввшено постоянно, это может давать дискомфорт в груди.
Нет усиления боли при нагрузке, подьеме по лестнице?
Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утро и вечер эликвис 2.5 мг,анаприлин10, вечер престанс 5-5 и конкор 2.5
Утром индапамид 2.5

Поняла. У вас фибрилляция предсердий?
Можно увеличить дозу вечерних поепаратов , например, престанс до 10/5 мг для снижения давления

Анаприлин лучше полностью заменить на конкор. Его можно использовать два раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличить в Престансе до 10 амлодипина или периндоприла?

Периндоприл 10 мг/ Амлодипин 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте что принимаете регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Утро и вечер эликвис 2.5,утро анаприлин 10, вечер престанс 5-5, конкор 2,5. Утро индапамид 2.5, так как есть небольшие отеки

Повышение давления вечером у вас до приёма престанс или после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Бывает и так и так

Мне кажется престанса вам не хватает на сутки, как и конкора и на утро вместо анаприлина я бы назначила ещё конкор 2.5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие препараты принимаете?
Какие цифры АД , пульса на фоне терапии?
Отеки, одышка есть?
Ноющие боли возникают или усиливаются при нагрузке, ходьбе? Или беспокоят в покое? Сколько по времени длится приступ болей? Как давно проходили Узи сердца, ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рабочее давление 130х80 пульс до 70, бывает при приступах до 140. Тогда состояние очень плохое. Скачки давления бывают в основном вечером. Узи сердца и ЭКГ делаю после приступов аритмии в этом году их было 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю Утром и вечером Эликвис 2.5мг, утром анаприлин 10, индапамид 2.5, вечером престанс5-5, конкор 2.5

Поняла.
Обсудите с лечащим врачом замену Анаприлина на Конкор 2,5 мг.
Препарат также будет более выраженно оказывать влияние на уровень АД. Усиливать действие гипотензивных препаратов.
Чтобы точно исключить ишемию миокарда, как причину дискомфорта в груди, рекомендую пройти стресс тест ( стресс эхо кг или тредми тест).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дискомфорт в грудной клетке может быть связан со спазмом сосудов сердца на фоне скачка давления.
Увеличьте престанс до дозировки 10/10.
Также почему вам назначен анаприлин? Для контроля фибрилляции лучше беталок зок