Консультация дерматолога /

Трещины на руках — вопрос №251540

Здравствуйте! Мне 39 лет. Примерно 7 лет назад на руках стали появляться мелкие водянистые пузырьки и зуд при контакте с мылом и химией. Кожа очень сухая, сейчас появились трещины на пальцах. Скажите в чем причина? Какое требуется лечение?

Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Прикрепите фото рук, пожалуйста
Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! Чем лечились ранее, чем лечитесь сейчас? Были ли в детстве проявления атопического дерматита( диатеза?)

Клиент
Наталья, в детстве не было проявления. Пользуюсь увлажняющим кремом. К врачу не обращалась, лечение не проводила.
Педиатр
Здравствуйте! похоже на экзему. Нужно исключиить контакт с химикатаии, работать торлько в виниловых или нитриловых перчатках. Местно тридерм ,увлажнять кожу рук кремами гипоаллергенной линии
Акушер, Гинеколог
Ольга, это похоже на контактный или атопический дерматит. Чем лечились?
Клиент
Илона, ограничиваю контакт с водой. Со временем проходит, но кожа рук очень сухая.
Акушер, Гинеколог
Ольга, Вам необходимо исключить контакт с химией и любыми аллергенами. Использовать акридерм или тридерм до полного заживления и восстановления кожи. Выздоравливайте!
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже на экзему. Неоьходимо исключить контакт с химией. Для лечения неоьходимо использовать гормональные мази, например тридерм или адвантан дважды в день в течение 10 дней. Моющие, химические средства использовать только в защитных перчатках! При повторном контакте симптомы появятся вновь, поэтому оберегайте руки)
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Дисгидротическая экзема в стадии разрешения. Постарайтесь Ограничить контакт с водой, после каждого мытья рук увлажняйте кожу Топикрем с мочевиной, Липобейз крем, Атодерм интенсив бальзам. На трещины для заживления Цикапласт бальзам или Сикальфат от Авен 2-3 раза в день. Надевайте перчатки в холодную погоду и при контакте с химией
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
У Вас дисгидротическая экзема.
В первую очередь Вам необходим постоянный уход за кожей рук.
Ограничьте контакт с водой. Необходимо исключить контакт с бытовой химией. Всю работу с бытовой химией необходимо проводить в перчатках. Под резиновые перчатки необходимо надевать х/б перчатки.
Для снятия воспаления можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7дней.
Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Принятый ответ
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! у Вас подострое течение хронической экземы, необходимо максимально ограничить контакт с моющими и другими химическими агентами (используйте гипоаллергенные нутриловые перчатки). Обострение возможно при контакте с аллергенами, нервными перенапряжениями и патологией внутренних органов, поэтому по возможности желательно пройти обследование у терапаевта по месту жительства (анализы-ОАК,ОАМ, ТТГ,Т3, Анти ТПО, и обследование на паразитов (лямблии, описторхи,токсокары))
Лечение: гипоаллергенная диета, щадящий уход за кожей рук, Мазь акридерм 2 раза в день 7-10 дней. Мазь радевит 1-2 раза в день через 1-1,5 часа после акридерма до 14 дней. и обязательно аптечные увлажняющие средства после контакта с водой (церави, липобейз, липикарт ап + бальзам, сансадерм) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Дисгидротическся экзема. Нервно -аллергической природы. Ограничить длительный контакт с водой, посуду только в перчатках нитриловых, на период обострения тридерм мазь 2раза в день-7дней. Вне обострения до 5раз в день питать и увлажнять кожу(можно белобаза)
Дерматолог, Косметолог
Ольга, у вас проявления экземы.
Гипоаллергенная диета по Адо, замените мыло для рук на специальные средства( гель цераве, липикар, атопик) для аллергичной кожи.
Крем "Элоком" или "Комфодерм К" 1 раз в день 2-3 недели.
Увлажняющие средства ( крем "цераве", "липикарАР+", атопик) 5-10 раз в день ( что бы кожа не была сухой)
Ограничьте контакт с водой, исключите - с химическими веществами.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У вас диснидротичнская форма экземы .Мащь триплетом и специальная диета + убрать контакт с химией и раздражителями .
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,у Вас дисгидротическая экзема.Гипоаллергенная диета,контакт с водой минимален.Крем комфодерм К 1-2 раза в день 10 дней,использование увлажняющих кремов до 5-6 раз в день.(эмолиум,цераве,липикарАР).
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас дисгидротическая экзема. Вам необходимо как можно реже контактировать с водой без средств защиты.
Кожа на руках раздражается также от приема медикаментов и продуктов питания, усиливающих аллергизацию организма. Показано соблюдение гипоаллергенной щадящей диеты.
При обострении используйте Тридерм 2 раза в день на просушенные кисти, в спокойный период Ф99 3 раза в день. Старайтесь, чтобы не было ощущения сухости и стягивания кожи.
В период обострения применяйте антигистаминные препараты и Аевит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СУДО-КРЕМ. С уважением. Здоровья и удачи.