Консультация маммолога /

Режущая боль в молочной железе — вопрос №2515503

Здравствуйте! Второй день беспокоит режущая боль в правой молочной железе сверху. При прикосновении, изменении положения тела, поднятии руки. 8 лет назад удаляли фиброаденому в этом же месте. В тот раз болей не было, видимо на фоне приема КОК. После операции МЖ не беспокоила. Сейчас беременность 14 недель. Тяжесть, которая связана с беременностью прошла месяц назад. И грудь вообще не беспокоила до вчерашнего дня. Записалась на прием к маммологу только через 4 дня. Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая секторальную резекцию в анамнезе, локализацию боли именно в области операции, можно сделать вывод о наличии фиброза. Сейчас железа активно трансформируется, гипертрофируется, готовится к лактации. Рубцовая фиброзная ткань может сдавливать железистую, а также сосуды и нервные окончания этой зоны.

Ни о чем опасном это не говорит. Пройдите УЗИ МЖ в плановом порядке по возможности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое, записалась на узи на вечер

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Прикрепите результаты, сообщите
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Обязательно выполнить УЗИ.
С учетом беременности болезненность может носить разный характер. Идет подготовка ткани к лактации, протоки и клетки готовятся к работе. Это вариант нормы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое, вечером схожу на узи
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Симптоматика вероятнее всего связана тем что молочная железа на фоне беременности подготавливается к лактации в связи с чем ткани сдавливают нервные окончания вследствие чего и возникает болезненность. Это вариант нормы. Выполните узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
На фоне подготовки к лактации послеоперационные изменения в МЖ могут давать о себе знать подобным образом
Это не является патологией и чем-то настораживающим
В таких ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ МЖ
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Данные симптомы вероятно связаны с подготовкой железы к лактации, расширении млечных протоков. Выполните УЗИ молочных желез.