Красное горло без других симптомов
Здравствуйте, примерно полтора месяца меня беспокоит горло, оно красное без других симптомов. Первую неделю да оно болело, была температура, кашель, но после этого только горло никак не проходит, чем только не полоскали, подскажите что делать?
Здравствуйте. Что именно вас смущает? Только цвет горла? Дискомфорта, першения, неприятных ощущений при этом нет?
Марина, смущает только длительное покраснение горла. Першения, кашля, ничего нет, максимум когда может заболеть если выпить очень горячий чай. Вдобавок могу сказать что чихаю периодически. Других симптомов нет. Жаль нельзя прикрепить фото, но визуально похоже на фарингит.
Возможно вы придираетесь к своему горлу и с ним все хорошо. Еще как вариант, почему может быть красная задняя стенка глотки - при наличии гастроэзофагеального рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку.
Возможно, но оно не проходит уже очень долго, и чтобы не появились хронические болезни нужно все выяснить. При этом ничего не меняется, оно как было красным, такое же и остаётся. Возможно есть какие-либо самые эффективные способы лечения?
Нужно видеть ваше горло, чтобы что-то рекомендовать.
Могу загрузить фотографию в облачное хранилище
Появилась другая идея, возможно поставить это фото сюда на аватарку
Принятый ответ
Можете прислать в личных сообщениях
Марина, ссылка на фото через яндекс - диск: https://yadi.sk/i/uCgm2D1Ifbq_LA
Не могу найти личные сообщения
Отправлено в личные сообщения
Добрый день Валерий. Чем вы лечились ,и к кому обращались?
Ольга, по поводу лечения: брызгали ингалиптом и похожими вещами, полоскали ромашкой, содой, солью, уксусом, компотом, водкой, соком алоэ, липой, корой дуба, зверобоем и т.д. Обращались в первую неделю к терапевту когда открывали больничный, это было ещё до коронавируса, назначали обычные препараты при простуде, все прошло кроме горла.
Здравствуйте. После ангины краснота в горле может какое то время держаться - до полугода. Вы не курите?
Ольга, нет не курю. А при ангине более серьезные симптомы, у меня же в первую неделю высоко температура не поднималась (не более 38). Был почти обычный отхаркивающийся кашель, за исключением того что периодически когда пил что-либо мог захлёбываться, но со временем это прошло.
Без осмотра можно долго гадать. Если горло не беспокоит и редко болит, может не стоит обращать внимания. Для под страховки можете сдать мазок из зева на микрофлору.
Если бы у вас был доступ к отправке смс, отправили бы фото
К сожалению, доступ вынуждена была закрыть из-за странных сообщений других пациентов.
Добрый день .Пополаскайте горло раствором ОКИ- 3 раза в день 5 дней.Полидекса 12 мг 1т 1 раз в день 10 дней
.( рассасывать). спрей Граммидин 4 впрыска - 3 раза в день 7 дней. Скорейшего вам выздоровления.
Ольга, спасибо, а граммидин пробовали, уже не помогает.
Принятый ответ
Замените на Гексализ 2 нажатия- 3 раз в день 5 дней.
Хорошо, спасибо!