ТТГ 0,0056
Здравствуйте, ттг упал до 0,056 принимаю эутерокс 137мг. Т4 25,42 анти ТПО 171,60 Т3 4,71 Антитела к тиреоглобулину 71 Правая доля щитовидной железы удалена, была карцинома. Было повышение ТТГ до 12,5 подобрали дозу 137, принимала на протяжение года, ттг упал до 2. После похудела на 12 кг, дозировку эутирокса не меняла. Сейчас сдала и он упал до 0,056 Вопрос: можно ли отменять эутирокс или надо снизить дозировку до 50/100? Записалась к врачу на 29.04, не понимаю как быть🫣
Здравствуйте, учитывая снижение массы тела и потребность в эутироксе снизилась. Обычно нужно просто снизить дозировку до 125 мкг и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. И при необходимости снизить дозировку опять.
Дина Михайловна, спасибо
Здравствуйте
Так как вес снизился, то снизилась и потребность в препарате. В этом случае рекомендуют снизить дозировку до 100 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель. Именно к этому времени ТТГ успеет о реагировать на смену дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анализ на АТ-ТГ смотреть не нужно, их смотрят после полного удаления железы
Повышенные АТ-ТПО говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе (как о причине гипотиреоза)
Повторно смотреть их не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения
Анастасия Алексеевна, большое спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы