Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №2515693

Здравствуйте, родила два месяца назад , началось плохое самочувствие, головная боль слева , небольшое головокружение , температура 35.8 выше не поднимается , пульс всегда раньше был в покое 80 , сейчас 55-65, появляются синяки на ногах
Скажите с чем может быть связано ? Сегодня сдала общий анализ крови , железо , ферритин
Гемоглобин при выписке 98, все остальное было в норме , принимала тотему по 1 ампуле месяц
Роды ЭКС тяжелая прэкламсия , тромбоциты падали до 85 , давление 170/100 сейчас давление нормализовалась

Возраст: 25

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия. Данные симптомы могут быть проявлением железодефицитной анемии. Прием препаратов железа при анемии легкой степени минимум 3 месяца, поэтому необходимо дождаться анализов: ОАК, ферритин. При положительной динамике продолжить прием до нормализации ферритина(норма от 45). Так же рекомендую проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, витамин Д. Данные симптомы могут быть при гипотиреозе.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста, впервые у меня такие высокие показатели ферритина , мне прекращать принимать железо ? Сдать на щитовидную железу ?

Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. Ферритин в норме, железо можно прекратить прием. Да, сдайте кровь на ТТГ, Т4св.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Наиболее вероятная причина описанных симптомов - железодефицитная анемия, для уточнения и подбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Для уточнения причины "синяки на ногах" - УЗИ вен нижних конечностей, анализ крови на коагулограмму, консультация флеболога.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста, впервые у меня такие высокие показатели ферритина , мне прекращать принимать железо ? Сдать на щитовидную железу ?
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - вирусная нагрузка (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов), которой возможно и обусловлен высокий ферритин, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
При повышенном СРБ - необходима консультация инфекциониста для уточнения наличия\отсутствия хронической персистирующей вирусной инфекции.
При нормальном СРБ анализ на ферритин следует повторить через 2-3 недели.
Да, можно сдать дополнительно анализы крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3своб, Т4своб) для исключения заболеваний щитовидной железы.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте у меня ВЭБ хронический , цитомегаловирус , постоянно воспаляются лимфоузлы
Терапевт
По описанию и анализам организм инфицирования ВЭБ и ЦМВ инфекциями, чем и объясняются описанные жалобы\симптомы.
Данные вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ и ЦМВ
Признаки вирусной нагрузки в общем анализе крови могут сохраняться - годами даже без признаков обострения данных инфекций.

Для купирования симптомов в настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов.
По описанию анемия легкой степени тяжести, обычно, месячного курса недостаточно, чтобы восстановить железодефицит.
Головная боль может быть вызвана перенапряжением мышц шеи.
Боли есть в шейном отделе позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, в шее боли нет , болит левая сторона головы , давит на глаз , бывает болит вся голова и давит на оба глаза , делала МРТ год назад без патологий , есть остеохондроз шейного отдела
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста, впервые у меня такие высокие показатели ферритина , мне прекращать принимать железо ? Сдать на щитовидную железу ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, ферритин в норме, курс железа можно завершить.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Обезболивающие пробовали принимать, боль проходит?
Клиент
Анастасия Александровна, проходит
Терапевт, Функциональный диагност
Скорее всего боль мышечно-тонического характера.
Вы грудью кормите?
Клиент
Анастасия Александровна, сцеживаю грудное молоко , грудью не кормлю
Терапевт, Функциональный диагност
Хорошо.
Гормоны щитовидной железы проверьте.
Депрессию, тревогу не ощущаете ?
Клиент
Анастасия Александровна, тревога есть после родов
Терапевт, Функциональный диагност
Все эти симптомы могут быть стрессового характера, поэтому не лишним будет проконсультироваться с психологом/психотерапевтом.
На ночь можно пить пустырник 2 таб
Клиент
Анастасия Александровна, у меня еще постоянно воспаляются лимфоузлы , было до родов у инфекциониста вроде как ВЭБ ЦМ хронические , никак не могу их вогнать в ремиссию , в детстве тоже воспалялись , потом лет на 6-8 прошло сейчас опять
Терапевт, Функциональный диагност
К сожалению, ВЭБ может рецидивировать.
На фоне снижения иммунитета инфекция может быть активной.
Можно пропить настройку элеутерококка по 30 капель утром и в обед, 1 месяц.
Клиент
Анастасия Александровна, его , наверное , нельзя при гв?
Терапевт, Функциональный диагност
Извините, я не поняла, подумала, что Вы не кормите грудным молоком.
Тогда да, нельзя при ГВ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое Вам за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте анализ крови на вит д, гормоны щитовидной железы.
Сданные анализы по готовности прикрепите.
Шейный отдел позвоночника беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, в шее боли нет , болит левая сторона головы , давит на глаз , бывает болит вся голова и давит на оба глаза , делала МРТ год назад без патологий , есть остеохондроз шейного отдела
Клиент
Хайшат Нарзановна, прикрепила анализы
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Патологических изменений нет.