Плохое самочувствие

Здравствуйте, родила два месяца назад , началось плохое самочувствие, головная боль слева , небольшое головокружение , температура 35.8 выше не поднимается , пульс всегда раньше был в покое 80 , сейчас 55-65, появляются синяки на ногах Скажите с чем может быть связано ? Сегодня сдала общий анализ крови , железо , ферритин Гемоглобин при выписке 98, все остальное было в норме , принимала тотему по 1 ампуле месяц Роды ЭКС тяжелая прэкламсия , тромбоциты падали до 85 , давление 170/100 сейчас давление нормализовалась

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Данные симптомы могут быть проявлением железодефицитной анемии. Прием препаратов железа при анемии легкой степени минимум 3 месяца, поэтому необходимо дождаться анализов: ОАК, ферритин. При положительной динамике продолжить прием до нормализации ферритина(норма от 45). Так же рекомендую проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, витамин Д. Данные симптомы могут быть при гипотиреозе.

Оксана Викторовна, здравствуйте, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста, впервые у меня такие высокие показатели ферритина , мне прекращать принимать железо ? Сдать на щитовидную железу ?

Добрый вечер. Ферритин в норме, железо можно прекратить прием. Да, сдайте кровь на ТТГ, Т4св.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятная причина описанных симптомов - железодефицитная анемия, для уточнения и подбора препарата для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9.
Для уточнения причины "синяки на ногах" - УЗИ вен нижних конечностей, анализ крови на коагулограмму, консультация флеболога.

Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста, впервые у меня такие высокие показатели ферритина , мне прекращать принимать железо ? Сдать на щитовидную железу ?

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - вирусная нагрузка (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов), которой возможно и обусловлен высокий ферритин, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок.
При повышенном СРБ - необходима консультация инфекциониста для уточнения наличия\отсутствия хронической персистирующей вирусной инфекции.
При нормальном СРБ анализ на ферритин следует повторить через 2-3 недели.
Да, можно сдать дополнительно анализы крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3своб, Т4своб) для исключения заболеваний щитовидной железы.

Сергей Николаевич, здравствуйте у меня ВЭБ хронический , цитомегаловирус , постоянно воспаляются лимфоузлы

По описанию и анализам организм инфицирования ВЭБ и ЦМВ инфекциями, чем и объясняются описанные жалобы\симптомы.
Данные вирусы находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически могут активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вирусов из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ и ЦМВ
Признаки вирусной нагрузки в общем анализе крови могут сохраняться - годами даже без признаков обострения данных инфекций.

Для купирования симптомов в настоящее время рекомендую - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов.
По описанию анемия легкой степени тяжести, обычно, месячного курса недостаточно, чтобы восстановить железодефицит.
Головная боль может быть вызвана перенапряжением мышц шеи.
Боли есть в шейном отделе позвоночника?

Анастасия Александровна, здравствуйте, в шее боли нет , болит левая сторона головы , давит на глаз , бывает болит вся голова и давит на оба глаза , делала МРТ год назад без патологий , есть остеохондроз шейного отдела

Анастасия Александровна, прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста, впервые у меня такие высокие показатели ферритина , мне прекращать принимать железо ? Сдать на щитовидную железу ?

Да, ферритин в норме, курс железа можно завершить.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Обезболивающие пробовали принимать, боль проходит?

Анастасия Александровна, проходит

Скорее всего боль мышечно-тонического характера.
Вы грудью кормите?

Анастасия Александровна, сцеживаю грудное молоко , грудью не кормлю

Хорошо.
Гормоны щитовидной железы проверьте.
Депрессию, тревогу не ощущаете ?

Анастасия Александровна, тревога есть после родов

Все эти симптомы могут быть стрессового характера, поэтому не лишним будет проконсультироваться с психологом/психотерапевтом.
На ночь можно пить пустырник 2 таб

Анастасия Александровна, у меня еще постоянно воспаляются лимфоузлы , было до родов у инфекциониста вроде как ВЭБ ЦМ хронические , никак не могу их вогнать в ремиссию , в детстве тоже воспалялись , потом лет на 6-8 прошло сейчас опять

К сожалению, ВЭБ может рецидивировать.
На фоне снижения иммунитета инфекция может быть активной.
Можно пропить настройку элеутерококка по 30 капель утром и в обед, 1 месяц.

Анастасия Александровна, его , наверное , нельзя при гв?

Извините, я не поняла, подумала, что Вы не кормите грудным молоком.
Тогда да, нельзя при ГВ

Анастасия Александровна, спасибо большое Вам за ответ

?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте анализ крови на вит д, гормоны щитовидной железы.
Сданные анализы по готовности прикрепите.
Шейный отдел позвоночника беспокоит?

Хайшат Нарзановна, здравствуйте, в шее боли нет , болит левая сторона головы , давит на глаз , бывает болит вся голова и давит на оба глаза , делала МРТ год назад без патологий , есть остеохондроз шейного отдела

Хайшат Нарзановна, прикрепила анализы

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Патологических изменений нет.