Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2515706

Ребенку 3 года, второй день температура 39, сбивается
Из симптомов простуды вижу только небольшой насморк, нос отечный. В периоды среда температуры, ребенок чувствует себя хорошо, сдали мочу, кровь, посмотрите пожалуйста, очень переживаю, что может быть.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам данных за заболевание крови нет. Имеется реактивное повышение лейкоцитов, за счёт нейтрофилов. Чаще всего такая ситуация бывает при бактериальной инфекции, либо когда на вирус наслаивается бактериальная. Повышен острофазовый маркер воспалительного процесса - СРБ. По моче все спокойно, небольшое число лейкоцитов может быть на лихорадку.
Контроль срб и анализа крови в динамике через 3 недели после клинического выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, забыла ещё написать, утром была однократно рвота..
Гематолог, Терапевт
Рвота может быть и на кишечную инфекцию и на интоксикацию в принципе при ОРВИ. Пока щадящее питание, можно давать разведённый в воде Полисорб, при повторении рвоты рассматривать вызов скорой( сделают укол ношпы или Церукал), либо обсуждать госпитализацию, если не справляетесь дома.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я так понимаю нам показан антибиотик?
Гематолог, Терапевт
Антибиотик назначается не только по анализу, но и по совокупию симптомов( длительная лихорадка, серьезные сопутствующие патологии, налет на миндалинах, гнойная мокрота и тд).
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Как на сегодня самочувствие ребенка? Есть положительная динамика?

По анализу крови есть данные за бактериальную инфекцию. Рекомендована АБ-терапия после осмотра врача .

Пока симптоматическая терапия:
- При температуре выше 38.2С Нурофен детский по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- Также обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 дней
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день.