Что вас беспокоит?
Расшифровать анализ
Добрый день !Молодой человек 20 лет. Анемия ферритин 19 при нормальном гемоглобине 155.Сказали сдать кровь на anti- helicobacter для выяснения причин анемии. Жалоб с ЖКТ нет. Сделал УЗИ органов брюшной полости , все в норме. Пожалуйста, Расшифруйте анализ крови и дайте рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте! Латентный железодефицит, это действительно повод, чтобы искать причину нехватки депо железа. И одной из них, может быть инфекция хеликобактер пилори, которая нарушает процессы всасывания в желудке. Но методов исследования хеликобактер много и не все их них информативны. Кровь на АТ, как раз является не информативным методом диагностики. АТ это просто клетки памяти, которые указывают на то, что организм знаком с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент, этот анализ не указывает.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Эрадикация всегда сложная, включает 2 антибактериальных препарата, в сочетании с ИПП и висмутом, курс 14 дней. Подобная терапия должна быть рекомендована в очном формате.
Похожие вопросы по теме
- 13 Марта 20201 ответ
- 15 Февраля 20202 ответа
- 28 Декабря 201922 ответа
- 25 Декабря 201938 ответов
- 20 Декабря 20191 ответ
- 13 Декабря 20193 ответа
- 10 Декабря 201927 ответов
- 23 Ноября 20192 ответа
- 24 Сентября 201913 ответов
- 26 Августа 20182 ответа
