Консультация детского невролога /

Нехватка воздуха у ребёнка — вопрос №2515966

Здравствуйте. Дочке 10 лет. 5 дней назад начала жаловаться что ей бывает трудно дышать, как будто не хватает воздуха. Сходили на прием к педиатру, сказали дыхание чистое, подозрение на аллергию. Прописали ингаляции с пульмикортом, капли Зодак, Назонекс. Явных изменений не заметила. В течении дня бывает жалуется что трудно дышать. Проконсультировалась с аллергологом, сказали что это не аллергия и нужно обратиться к неврологу. Посоветуйте, пожалуйста, какие лекарства пропить? Или может сдать какие то анализы?

Возраст: 10

Хронические болезни: Гипертрофия миндалин и аденоидов, 2 степени

Невролог
Здравствуйте! Есть ли повышенная тревожность у ребёнка? Раздражительность?
Клиент
Анастасия Юрьевна, раздражительности нет. Тревожность да, такое может быть. За все переживает постоянно...

Невролог
Да, такие симптомы чаще всего возникают на фоне повышенной тревожности. Попросите её пожалуйста пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 8, депрессия 5. По тесту.
Клиент
Анастасия Юрьевна, скрины прикрепила
Невролог
По тесту лёгкие нарушения. Достаточно будет занятий с детским психологом. Препараты не нужны. Если хватать не будет, можно добавить атаракс по 1/2 т на ночь до месяца
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Стрессы были у ребёнка ?сама девочка эмоциональная , тревожная ? Спит спокойно ?
Клиент
Асият Физулиевна, спит спокойно. Ребенок очень эмоциональный. За все переживает и расстраивается. Стрессов как таковых не было.
Невролог, Детский невролог
Причина может быть психогенная , но в любом случае наблюдение у аллерголога . Можно добавить магний по 10 мл вечером 1 месяц + 1/2 ст воды . Старайтесь чаще гулять . Гаджеты ограничьте . Проконсультируйтесь с психологом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее так проявляется дыхательный невроз
Можно проконсультироваться с детским психологом
Рассмотреть к приему атаракс
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Анна, у девочки на фоне тревоги развился дыхательный нервоз, это субъективное ощущение нехватки воздуха, при полностью здоровых дыхательных путях, сейчас по лечению можно пропить анвифен 125 мг по 1 капс 2 раза в день 1 мес, обратиться к психологу для психологической коррекции, если на анвифене не будет становиться лучше, то обратиться к психотерапевту(рассмотреть более серьёзные препараты -атаракс, терадлиджен). Обязательно ограничить просмотр гаджетов, видеоигры.