Жидкий стул абкм?

Ребёнку 3 месяца полностью на гв, стул всегда жидкий 3 раза в день горчичного цвета и есть небольшие прожилки слизи. Несколько дней назад покакал обильно и увидела прожилки крови ( фото прикрепила) больше прожилок не было но стул жидкий так и останься бывает прям когда какает слышно как будто выливается и в подгузнике иногда прям как водичка кал. Срыгиваний обильных нет но есть как будто рефлюкс из пищевода а ребенок потом опять глотает и чуть кривится. Подскажите что это может быть? Абкм? Или норма?

Здравствуйте

И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели

Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность

Здравствуйте

Однократное появление прожилок крови в стуле может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока

Как с набором веса?
Прикрепите фото стула

Фото прикрепила

Да, на фото прожилка имеется, но если было однократно, то пока понаблюдать
Если будут прожилки крови повторяться неоднократно, то в таких случаях обычно рекомендуется соблюдение диеты без молочной – то есть исключается продукты молочные, сои, говядина, а также продукты где могут содержаться следы белка
Эффект оцениваться спустя две – три недели.

Стул пенится во время дефекации? Выстреливает? На попе есть покраснение?

Стул не пенистый, бывает выстреливает когда газы отходят, покраснений на попе нет

Поняла, в таком случае пока понаблюдать за стулом ребёнка, какие-то выводы однозначные пока делать рано

Здравствуйте,по если прожилки крови постоянно появляются это признаки аллергии на коровий белок,,и здесь рекомендуется безмолочная диета,сою, яйца, говядину, следы продуктов молока в продуктах, исключаются.
Если однократно,это от натуживания прожилки.

Только один раз увидела, фото прикрепила

Здесь рекомендуется понаблюдать,по одному разу абкм не ставится

Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. При таких симптомах рекомендуется ввести фермент лактазар или колиф. Это как раз и может быть причиной, раз беспокоит жидкий стул
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины.
По итогу, если прожилка разовая, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой

Срыгиваний обильных нет, есть как будто рефлюкс и он обратно заглатывает, пенистого стула никогда не было только жидкий, дома его взвешиваю и уже неделю все время показывают весы 6 кг, как будто не набирает сейчас

Принятый ответ

Поняла Вас
По фото стул жидкий, но не впитывается полностью, обычно расценивается как вариант нормы
Раз пенистого не было, то достоверно подтвердить ЛН нельзя, необходимо понаблюдать
Вес ребенок набирает скачками, соответственно может и какое то время стоять. Для 3 мес -6 кг хороший вес
По итогу - все таки данных за АБКМ и лн не отмечается, нужно понаблюдать.
Если будет повторяться прожилки - то тогда предполагают абкм и необходима диета маме

Здравствуйте !

Для АБКМ характерны запоры, жидкий стул характерен для ЛН.

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Постоянно это после каждой дефекации?

Практически да

Здравствуйте. Сам по себе стул очень даже хорош.
Прожилка однократно может быть.
Понаблюдайте. Возможно от натуживания
Если прожилки крови в стуле ежедневно,то
1. Необходимо исключить трещину прямой кишки/ануса. Очный осмотр хирурга.
2. Стоит исключить аллергию на белок коровьего молока.
В этом случае необходимо будет убрать из своего рациона все молочные продукты на 2-4 недели( если гв). Если симптомы улучшатся, это подтвердит диагноз. Он клинический.