Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2516252

Обнаружили кисту яичника72*71 мм, прошли месячные после этого на второй день, закончились 5.10.24, начались 30.09.24.После этого не делала узи так как живу в посёлке,а на узи в другой город записаться смогла только через неделю.Беспокоят тянущие боли в пояснице и внизу живота.Можно ли определить какая эта киста по узи?И как мне поступить, не опасно ли ждать еще неделю для следующего узи?

Возраст: 33

Хронические болезни: Поликистоз яичников, гастрит

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Если боли беспокоят - лучше конечно сделать узи пораньше. Что за киста будет понятно по динамике.функциональная киста должна будет стать поменьше.
Сейчас можно ректально поставить свечи с индометацином и принимать но-шпу по 2 таблетки 3 раза в день
Клиент
Здравствуйте, возможность сделать узи есть только 16.10, так как живу в небольшом посёлке, запись плотная.Прикрепила результаты узи, что то по ним можно сказать?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тут важна динамика, визуально киста функциональная. Тогда пока что полечитесь. В бани, сауны не ходить, в горячей ванне не лежать, ограничить нагрузку на пресс, в идеале половой покой
Принятый ответ
Клиент
Все это соблюдается, буду ждать узи 16.10, спасибо .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Размеры кисты большие.
По хорошему её нужно было удалить в момент обнаружения.
Риск разрыва высокий.

На сегодня УЗИ желательно сделать сразу после месячных.
Оценить размеры на сегодня.
Если уменьшается, наблюдать дальше.
Если прежних размеров удалять хирургическим путем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи можно конечно определить какая это киста. Сделайте
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ сейчас после менструации, по УЗИ будет понятно что это за киста, если она не стала меньше, то её нужно удалить хирургическим путём, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Клиент
Спасибо.УЗИ смогу сделать только через неделю, живу в маленьком посёлке, раньше возможности сделать нет.