Суставы пальцев рук
Здравствуйте. Мне 40 лет. Несколько месяцев назад стали побаливать суставы пальцев рук. На каждой руке по одному пальцу. Суставы слегка увеличились в размере, при надавливании ощущается боль, полное сгибание затруднено. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сдать, какую диагностику пройти, чтобы выявить причину. Ночью и при пробуждении пальцы часто онемевают. Имеются протрузии шейных дисков.
Здравствуйте. рентгенография кистей, оак, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, антистрептолизин, аццп - это минимум
Какие именно суставы, если считать от ногтя?
Екатерина, здравствуйте.
На большом пальце 1-й сустав, считая от ногтя( между 1-й и 2-й фалангой). На безымянном пальце другой руки- 2-й сустав ( между 2-й и 3-й фалангой)
Утром в руках онемение (это нарушение чувствительности в пальцах целиком, будто они затекли) или тугоподвижность в этих конкретных суставах (это без нарушения чувствительности суставы плохо гнутся и болят). Припухают утром сильнее? псориаз у вас или у родственников есть? низ спины, ягодицы по утрам скованностью не беспокоят, болью, будто спины не отдохнула.
Екатерина,
Елена Коломенцева, вчера, 22:07
Терапевт
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Екатерина Даниленко, вчера, 23:59
Ревматолог
Анна, сегодня, 04:20
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Екатерина Даниленко, 9 часов назад
Ревматолог
Утром в руках онемение (это нарушение чувствительности в пальцах целиком, будто они затекли). Ночью тоже просыпаюсь от онемения кистей, пальцев рук, сжимание-разжимание пальцев в кулак снимает онемение . С утра увеличения припухлости суставов не замечаю, только некая скованность во всех пальцах рук.
Псориаза ни у меня, ни у родственников нет.
Спина за ночь отдыхает, хотя есть поясничный хондроз, грыжи, но на протяжении года они меня не беспокоят.
В детстве был ревматизм, отекали колени. Лечили бицилином не долго.
У вас проблемы с шейным отделом позвоночника. Надо невролог. Если ничего не делать, в кистях пойдёт развиваться артроз от нарущюшения кровообращения.