Препараты для пожилого человека
Добрый день! У нас сегодня забрали бабушку и положили в психоневрологическую больницу на месяц. Ей 84 года. Если кратко. Она в принципе дееспособна, ходит. Обслуживать себя может самостоятельно. Общается как обычно. Забывчивость думаю такая, как присуще человеку ее возраста. Но уже много лет страдает от шумов в голове и паранойи. Простыми словами - думает что все соседи колдуны, наводят на неё порчу и что то хотят отобрать. Усилилось все после смерти дочери в 2014 году. Из-за этого происходили случаи с порчей чужого или общественного имущества. Собственно, соседи и вызвали врачей после того как она в очередной раз поливала щитки водой и свет во всем доме отрубился. Врачи сказали что дают ей 2 препарата - галоперидол и сибазон. Мы очень переживаем можно ли ей применять такие препараты. Про галоперидол много чего пишут. Пожалуйста, очень нужна Ваша консультация.
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние похоже на органическое бредовое расстройство. Данные препараты достаточно эффективны при таких расстройствах у пожилых людей в адекватных возрасту дозировках. Галоперидол неплохо переносится пожилыми людьми, являясь препаратом первого выбора.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! Не беспокойтесь, галоперидол активно используется у пожилых людей и опасности не представляет. Естественно, нужно соблюдать режим дозирования. Дозировка должна быть адекватна состоянию и возрасту.
Диазепам (Сибазон) тоже можно принимать, но тут нужно смотреть за продолжительностью приема и дозировкой. Его нельзя принимать более 2 недель.
Таким образом, считаю, что данный вариант терапии допустим.
Принятый ответ
как на мой вкус - это не органическое бредовое расстройство (к гадалке не ходи, в больнице этот диагноз поставят), а инволюционный параноид. Но это не существенно. Галопреидол + сибазон как по мне так перебор, хотя в адекватных дозах лечение может оказаться оправданный и эффективным. Более принято назначать рисперидон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
Это достаточно тяжёлые препараты. Если галоперидол в каплях - то это допустимо.
Но в пожилом возрасте предпочитают давать тиаприд или хлорпротиксен.
Скорее всего из-за смены обстановки у неё ещё сильнее ухудшилось состояние, поэтому и вынуждены были назначить сибазон для успокоения.