Консультация офтальмолога /

Халязион или нет, чем лечить? — вопрос №2687610

В сентябре этого года, воспалились нижнее веко, за пару дней само прошло. После этого, заметила на нижнем веке, внутри как прыщик и покраснение, не обращала внимание. Где-то месяц назад точка начала увеличиваться, стала больше, неделю назад пару раз мазала на ночь тетрациклиновой мазью, после этого, как мне показалось, начал скапливаться гной внутри, вчера после умывания, отвернула веко и увидела, что скопился гной, немного вышел. Промыла глаз фурацилином. Сегодня купила капли Тобрекс, начинать капать?

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК, шейный остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте.
Можете фото приложить? И с оттянутым вниз веком тоже
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, первое фото сделано вчера, второе - сегодня

Офтальмолог
Посмотрела фото, спасибо.
Тобрекс правильно купили.
Начинайте его капать 4 раза в день. Ещё в таком случае рекомендуется добавить противовоспалительные капли дексаметазон, капать также 4 раза в день через 10 мин после тобрекса. И мазь гидрокортизоновую 0.5 % за нижнее веко на ночь через 10 мин после всех капель.
Лечение назначается на 10 дней.
Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, поняла!
Офтальмолог
Пожалуйста ?пишите если будут вопросы
Офтальмолог
Добрый день. Это закупорка железы века. Страшного ничего нет, но пролечить нужно.
Тобрекс закапывайте 4р/день, через 10 минут противовоспалительные капли Дексаметазон по 1 капле 4р/день и ещё через 10 минут Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко и точечно на гнойничок 2 р/день. Лечение на 7 -10дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Клиент
Ольга Сергеевна, ещё вопрос, иногда беспокоят боли в кишечнике, пью в таких случая тримедат, совместимы ли препараты?
Офтальмолог
Да, совместимы. Кроме того капли и мази в основном действуют местно, поэтому все нормально, можете принимать.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Вы правы, это Халязион. Закупорка протока мейбомиевой железы. Можно консервативно попробовать вылечить. В таких случаях рекомендуют начать капли Тобрадекс (это комбинированный противовоспалительный и антибактериальный препарат) 4 раза в день 10 дней , если купили уже Тобрекс, то добавьте ещё Дексаметазон в каплях, через 10 мин после Тобрекса 4 раза в день 10 дней. На слизистую века на область уплотнения Гидрокортизоновую глазную 0,5% мазь закладывайте 3 раза в день 10 -14 дней. Затем нужно оценить динамику и подкорректировать лечение.На разных этапах халязион лечится по-разному, поэтому нужно следить и вовремя менять тактику. На фоне лечения покраснение и воспаление может усилиться, не пугайтесь, наоборот-это будет хорошей динамикой. Халязионы либо просто рассасываются, либо воспалаяются, нагнаиваются и вскрываются, гнойное содержимое выходит и Халязион проходит.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, поняла, спасибо!
Офтальмолог
Желаю скорейшего выздоровления! ?
Если будут ещё вопросы, пишите)
Клиент
Алена Олеговна, ещё влпрос, иногда беспокоят боли в кишечнике, пью в таких случая тримедат, совместимы ли препараты?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, совмещать препараты можно.
Офтальмолог
Здравствуйте Здравствуйте тобрекс начали верно, рекомендую к ним добавить капли дексаметазон 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. Внутрь антигистаминные например супрастинекс. Через 5-7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Посмотрела ваши фото и ознакомилась с ситуацией.
Это клиническая картина закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс.
В таких случаях необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия.
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.необходимо обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание. Либо к Тобрадексу добавьте Дексаметазон, тобрадекс 4 раза в день, а Дексаметазон по убывающей схеме как написала выше
3 антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко и поверх оьразованя, 2 раза в день, в течение 10 дней
4.с антибактериальной мазью комбинируйте гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко, днём и перед сном, 10 дней, между флоксалом и данной мазью промежуток 3.5-4 часа
Через 10дней необходимо оценить динамику
Постарайтесь не перегревайться и не переохлаждаться, исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, ясно, спасибо!
Офтальмолог
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, визуально формируется воспаление железы в толще века, в таких случаях рекомендуется: тобрекс верно купили, его начинайте по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут дексаметазон или флоас моно по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут за нижнее веко и снаружи тонким слоем мазь флоксал или офтоципро утро/вечер.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо!
Офтальмолог
Рада была вам помочь??
Офтальмолог
Здравствуйте. Это сейчас внутренний ячмень. При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. За нижнее веко мазь флоксал 2р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.
А боли есть ?
Клиент
Ольга Владимировна, не вообще не болит и снаружи ничего не видно. Только внутри
Офтальмолог
Хорошо. Тогда достаточно перечисленных выше препаратов )
Клиент
Ольга Владимировна, ещё вопрос, беспокоят боли в кишечнике иногда, пью в таких случая тримедат, совместимы ли препараты?
Офтальмолог
Совместимы .
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Тобрекс по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Дексаметазон по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоравления!