Гемотома при родах у ребёнка

Здравствуйте при родах у ребенка на голове гемотома. Педиатр сказала ничего страшного. Все пройдёт. Скажите пожалуйста какие последствия и от чего эта гемотома

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Кефалогематома появляется в результате скопления крови между надкостнице и костями черепа при прохождении головы ребёнка через родовые пути. Как правило, полностью рассасывается к 2 месяцам жизни, но все зависит от размера. Если она в диаметре больше 8см и в течение 2 месяцев динамики нет(не проходит), то показана пункция кефалогематомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Алексей Константинович, здравствуйте я там фото загрузила посмотрите пожалуйста

А сколько месяцев малышу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Алексей Константинович, 2недели

Она небольшая, наблюдайте. В 1 месяц -
плановый осмотр детского хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Алексей Константинович, скажите пожалуйста а от неё никаких последствий не может быть

Да нет, единственное, бывают случаи, когда кефалогематома может нагнаиваться, но это редко происходит. Не волнуйтесь, наблюдайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Алексей Константинович, скажите пожалуйста а узи надо сделать

Нет необходимости. В 1 месяц делается нейросонография(УЗИ головного мозга). Если есть сомнения, попросите доктора обратить на неё внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Алексей Константинович, а гемотома могла появится из за веса ребёнка 4400

Необязательно, но чем крупнее плод, тем больше голова, соответственно, несколько труднее пройти через родовые пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саетлана
Клиент

Алексей Константинович, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Это кефалогематома. На данный момент в каком либо специфическом лечении не нуждается. Наблюдение у хирурга в поликлинике. Как правило к 2 мес. рассасывается само. Если этого не происходит, то требуется пункция с опорожнением гематомы.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Тактика в отношении кефалогематом давно четко определена: до 14 дней нужно мазать Траумель по три раза в день, обильно растирать.
Если не проходит, то нужно пунктировать и убирать, чтоб не оссифицировалась!