Что вас беспокоит?

Насморк у ребёнка

Здравствуйте! У ребёнка полтора года в течение полутора недель насморк, чуть подкашливает иногда, но видимо это из-за соплюх((( Капаю морским раствором (аква бэби), убираю сопли отсосом. Так же дней 6-7 уже капаю 2-3 раза називин. Знаю, что називин так долго нельзя, встал вопрос как лечить насрок и иногда появляющийся кашель. За фото извиняюсь) только так дала сделать фото 🙂 сопли то белые то зеленоватые.

Нет
35 лет
10 Октября 2024·Просмотров: 91·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте. Перенаправьте вопрос педиатрам

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.