Консультация инфекциониста /

Возможно ли бешенство — вопрос №2517275

2023, ноябрь
Поцарапала дворовая кошка. Не до крови даже. Но кожу содрала
Да и царапка была спровоцирована: гладила, дотронулась до живота неосторожно, а киса судя по всему была беременна
А вдруг не спровоцирована? А вдруг, допустим, она все таки болела?
Дело в том, что больше мы кошку не видели...
Могла ли она быть бешеной? Учитывая то что случаев бешенства среди людей в области было зарегистрировано 0? Судя по статистике в интернете. Не знаю верить или нет
И могла ли она таким образом заразить меня. Переживаю
Все таки риск близок к нулю, но он все же есть? Нужно мнение специалиста

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Прошло более 90 дней от контакта, поэтому бешенство исключено.
Клиент
Алексей Александрович, Вот что нашла в интернете :
«Инкубационный период длительный, в среднем 20-90 дней, иногда до года. В литературе описаны случаи инкубации 7-9 лет(!).Естественно, человек может забыть об инциденте, приведшем к болезни, или не придать ему значения
В целом, чем менее кровавей и более отдалённей от мозга укусы, тем длинней время от инцидента до развития клинических проявлений.»

Инфекционист
Не волнуйтесь. Это рассуждения не подтверждённые практикой
Клиент
Алексей Александрович, Здравствуйте еще раз извините что беспокою
5 дней назад мой кот поцарапал меня за запястье. Спровоцировала сама
Кота никто не кусал. С ним все хорошо, ведет себя не агрессивно, игривый воду пьет. Но эта тема не дает мне покоя. Вдруг крысу сожрал бешеную? Такое быть может? Место царапины жглось, вот что беспокоит
Инфекционист
Необходимо наблюдать за котом ещё 5 дней, если будет жив значит это не бешенство
Клиент
Алексей Александрович, Сегодня поднялась температура 37, болит голова, плечи спину ломит. Сознание как в тумане. Либо это все на фоне моей паранойи и стресса... Не знаю, что и думать. С котом пока все нормально, здоров...
Могли ли у меня вообще проявиться симптомы, раньше чем у кота? Страшно. Зациклена на этой теме жуть как
Инфекционист
Ваши симптомы связаны с вашими переживаниями, а не с бешенством. Не волнуйтесь