Консультация педиатра /

Скарлатина у ребёнка, повторная температура. — вопрос №2517432

Ребенок (3,8) в субботу (5 окт) вечером поднялась температура. На шее воспалился задний лимфоузел. В воскресенье и понедельник переодически поднималась, сбивали нурофеном. Во вторник температуры уже не было, но появилась сыпь на стопах, на лодочках, на груди, в районе паха, на попе и за ушами. Так же язык стал малиновый и пупырчатый. Поехали к педиатру, поставили диагноз скарлатина в легкой форме. Выписали Амоксиклав два раза в день по 5 мл и спрей Ангидак, так же прибиотик Бак-сет. Сначала неправильно расчитали дозу антибиотика, дали чуть больше два раза. Потом купили новый. Сегодня (10 окт) вечером поднялась температура до 37,2 и быстро сама упала до 36,6, через пол часа опять поднялась до 37,4. Нормально ли это при скарлатине? Ведь температуры не было 3 дня.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер !
Да , для скарлатины температура идет по кривой ! Температура может нормализоваться и потом подняться повторно !
Оак, стрептотест и оам вы сдавали ?
По выздоровлению на 7 день повторить оам на 15 день ЭКГ
Состояния языка гиперемия и гипертрофия сосочков характерна для скарлатины !
Подскажите вес ребенка , чтоб посмотреть правильность назначения а/б
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, вес 15,5. Приложил фото заключения врача.

Клиент
Марина Сергеевна, анализы не сдавали, завтра поедем сдавать
Педиатр
Дозировка по 3,2 мл 2 раза в день 7 -10 дней!
Анализы обязательно сдать и по ним смотреть динамику
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепил анализы
Педиатр
По результатам оак признаки вирусной инфекции , воспаления нет !
Присоединилась вирусная инфекция
Воспаление у вас вирусно -бактериальное !
Повышение Соэ может быть как при вирусной, бактериальной или грибковой инфекции !

Стрептотест на делали ?
Повышение эозинофилов при аллергии , глистных инвазиях
Сдать кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 2-3 дня !
Клиент
Марина Сергеевна, стрептотест сдали, отрицательный, но врача сказала сразу, что так может быть из-за того что делали после приема пищи
Педиатр
Да, это верно , прем пищи стирает клинику и результат может быть ложно отрицательным
Педиатр
Здравствуйте, небольшая субфебрильная температура может быть, так как даже на фоне выздоровления может отмечаться, астено-вегетативный синдром.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка в целом?
Какой вес, в какой дозе принимает антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, состояние в целом хорошее, играет днём, сейчас сонный (у нас время 23:41) спать пора, но мы переживаем, думаем может в стационар ехать. Просто 3 дня не было температуры.
Вес 15,5. Приложил фото заключения врача.
Педиатр
Дозировка что-то большая для вашего веса антибиотика получается.
Небольшая температура может быть, тем более, что общее состояние ребёнка удовлетворительное, не переживайте.
Клиент
Марина Олеговна, а какая доза должна быть пои нашем весе? И что делать если температура будет большая, до 38,5 например, это нормально?
Педиатр
Данный антибиотик идёт из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки, поэтому на ваш вес получается Амоксиклав 600/5 по 3,2 мл 2 раза в день курсом 10 дней.
При повышении температуры до высоких цифр необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб оценить динамику
Клиент
Марина Олеговна, прикрепил анализы
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, есть признаки вирусной инфекции, возможно на фоне текущей инфекции присоединилась ещё и новая вирусная. Лечение симптоматическое и наблюдение
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть ли фото сыпи?
Такой язык не критерий диагноза скарлатины
Сдавали ли кровь или делали стрептатест ?
Какой вес ребёнка и какую дозу антибиотиков принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, фото сыпи приложил. Тест сдавали (мазок), но врач сказала что может не показать, так как за пол часа ребенок покушал и попил. Тест отрицательный. Вес 15,5 кг, дозировка 5,6 мл, фото заключения врача тоже приложил.
Клиент
Надежда Александровна, другие анализы не сдавали, планируем завтра утром сдать.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Посмотрела фото
Да
Сыпь характерна для скарлатины

При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке (45-50мг/кг), и принимать 10 дней!

амоксициллин + клавулановая кислота-она усиливает действие амоксициллина и помогает нарушать синтез клеточной стенки бактерии.

На Ваш вес доза амоксиклав 400/5 по 3 мл 3 р,д
Амоксиклав 600/5 по 3 ,2 мл 2 р/д

Вам доктор насчитал дозу антибиотиков выше стандартной
Это тоже допустимо !
Клиент
Надежда Александровна, прикрепил анализы
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Лечение продолжаем

По анализу можно предположить, что на фоне бактериальной инфекции наслоилась вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте! Такая субфебрильная температура нормальное проявление даже после выздоровления, так что не считается за отрицательную динамику.

Продолжайте прием антибиотика строго 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепил анализы
Педиатр
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены моноциты, то есть бактериальных изменений нет. Лечение продолжайте.

Так же снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.