Сыпь на теле

Ребенку 4 года,сегодня второй день как высыпало все тело,спрашиваю его,говорит не чешется,температуры нет.Что это может быть,похоже ли на скарлатину,вроде язык похож,а вроде у дочки такой же(ни чем не более),просто она более где то 1.5 года назад

4 года
14 Июня ·Просмотров: 155·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда !
На фотографии на скарлатину не похоже ( для нее характерно повышение температуры тела и боль в горле ) такого не наблюдается , верно?
Ребёнок не потел ?
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте,температуры не было,сейчас показывает то 36.9 то нормальную,но дома жарковато ,горло с утра у него немного болело,дня три назад,но днём спрашивала все было в норме,когда просто с утра вставал,а язык на скарлатиновый не похож?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Тиграновна,потел,эти дни были жаркие

Не похоже на скарлатину
Но для исключения и успокоения наиболее информативно выполнить стрептатест ( продается в аптеке )

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Тиграновна,а если вечерком была небольшая темпа,не понятно от жары или так 37.3-37.5.Стрептатест купила,с утра сделаю тест,если он отрицательный значит просто наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Темпа спадает сама

Верно
Если отрицательный, то наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Алина Аслановна,сделала тест,прикрепила,чуть видно вторую полоску,но он толком не давал мне брать мазок и несколько раз дотронулся языком,я провела раза два от силы,это значит скарлатина?

Полоска бледная
В таком случае Рекомендуют очно осмотр педиатра на дому

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо,поняла,спасибо

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, воздействие средств бытовой химии

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте,скажите пожалуйста сейчас температура поднялась до 37.3-37.5,то опять нормальная

Принятый ответ

в подобных случаях, необходимо наблюдение за самочувствием ребенка ближайшие сутки, при сохранении T, провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо,поняла,спасибо

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%
Данных за инфекционный характер сыпи нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья Илларионовна,спасибо Вам,к вечеру сейчас появилась какая то волнообразная температура 37.3,37,4,37.5...

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

То есть,то опять нормальная

По наблюдайте будет ли температура сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Поняла,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Скажите пожалуйста,темпы нет ,горло не болит,но я сделала стрептотет,еле видна вторая полоска,но не знаю правильно ли я брала мазок или может ли это повлиять на результат?тест прикрепила

Принятый ответ

Даже Елси еле видна полоска результат считается положительным, нужен очный осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо,поняла,спасибо,доктора вызвала

Добрый день

Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот

В таких случаях рекомендуют не перегревать ребенка, купать без использования средств, почаще душ, если ребёнок потеет.
Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте,спасибо,скажите,пожалуйста,сейчас поднялась небольшая температура,37.3-37.5,если будет дальше держаться,значит ли что это скарлатина

Здравствуйте ,по фотографиям и описанию на скарлатину не похоже ,можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ ( влажные салфетки , гели для душа , шампуни, порошки , кондиционеры для белья и.т.д. )
высоких температур, ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении , где находится ребёнок , влажность должна составлять 40-60 %( если меньше , то использовать увлажнитель воздуха )

На область высыпаний использовать Цикапласт Б5 2 раза в день на сухую кожу

Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.
Ребёнок не болел в течение последних 2 недель ? Дома не сильно жарко ?
Высыпания только на туловище или на руках /ногах тоже есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Игоревна, здравствуйте,болел как раз две недели назад,была розеола,сначала темпа,потом высыпало,вернее две недели назад выздоровел.Горло дня два назад с утра побаливало после пробуждения а так нет.Все тело у него шершавое,вчера к вечеру был краснее,сегодня сыпь есть но более бледная.А ещё он мне кажется как раз дня два назад сильно вспотел ночью,жарко было

В таком случае пока понаблюдать ,вероятнее на этом фоне высыпания ,у деток очень чувствительная кожа к жаре
Постарайтесь сейчас поддерживать оптимальный температурный режим ,стараться чтобы не потел ,если кожа шершавая можно мазать эмолентами (атопик ,липикар от ля рош,липобейз беби )
Если высыпания будут увеличиваться ,либо появится температура /боль в горле ,тогда нужно будет сделать стрептатест для исключения скарлатины ( продается в аптеке) и показаться очно врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Игоревна, спасибо,сейчас поднялась небольшая температура 37.3-37.5,если будет подниматься или такая ,есть вероятность скарлатины?

Боль в горле есть ?
В таком случае чтобы исключить скарлатину сделайте стрептатест,если отрицательный то показано наблюдение и пока симптоматическое лечение
Если положительный -курс антибиотиков пенициллинового ряда на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Игоревна, спрашиваю,говорит не болит,вечером схожу куплю,главное правильно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Игоревна, скажите пожалуйста,делать сейчас или с утра?

Достовернее будет с утра натощак ,зубы перед этим не чистить

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елизавета Игоревна,поняла,спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Доброе утро,сегодня сделала тест,я вижу чуть слабую полоску вторую,но горло у ребенка не болит,как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Фото прикрепила

Обычно даже слабая полоска считается положительным результатом ,в таком случае лучше очно показаться доктору чтобы хорошо осмотрел высыпания /горло и при необходимости назначил лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Хорошо,поняла,спасибо,врача вызвала ,но и сыпь практически исчезла

Принятый ответ

А температура держится ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нет,температуры нет,вчера была где то 37.3 37.5 буквально часик и сама спала