Сыпь на теле
Ребенку 4 года,сегодня второй день как высыпало все тело,спрашиваю его,говорит не чешется,температуры нет.Что это может быть,похоже ли на скарлатину,вроде язык похож,а вроде у дочки такой же(ни чем не более),просто она более где то 1.5 года назад
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда !
На фотографии на скарлатину не похоже ( для нее характерно повышение температуры тела и боль в горле ) такого не наблюдается , верно?
Ребёнок не потел ?
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Алина Тиграновна, здравствуйте,температуры не было,сейчас показывает то 36.9 то нормальную,но дома жарковато ,горло с утра у него немного болело,дня три назад,но днём спрашивала все было в норме,когда просто с утра вставал,а язык на скарлатиновый не похож?
Алина Тиграновна,потел,эти дни были жаркие
Не похоже на скарлатину
Но для исключения и успокоения наиболее информативно выполнить стрептатест ( продается в аптеке )
Алина Тиграновна, спасибо большое
Алина Тиграновна,а если вечерком была небольшая темпа,не понятно от жары или так 37.3-37.5.Стрептатест купила,с утра сделаю тест,если он отрицательный значит просто наблюдать?
Темпа спадает сама
Верно
Если отрицательный, то наблюдать
Спасибо
Алина Аслановна,сделала тест,прикрепила,чуть видно вторую полоску,но он толком не давал мне брать мазок и несколько раз дотронулся языком,я провела раза два от силы,это значит скарлатина?
Полоска бледная
В таком случае Рекомендуют очно осмотр педиатра на дому
Хорошо,поняла,спасибо
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с ограничением сладкого, цитрусовых, ягод
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби либо Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, здравствуйте,скажите пожалуйста сейчас температура поднялась до 37.3-37.5,то опять нормальная
Принятый ответ
в подобных случаях, необходимо наблюдение за самочувствием ребенка ближайшие сутки, при сохранении T, провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния
Хорошо,поняла,спасибо
Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%
Данных за инфекционный характер сыпи нет
Наталья Илларионовна,спасибо Вам,к вечеру сейчас появилась какая то волнообразная температура 37.3,37,4,37.5...
То есть,то опять нормальная
По наблюдайте будет ли температура сегодня
Поняла,спасибо
Скажите пожалуйста,темпы нет ,горло не болит,но я сделала стрептотет,еле видна вторая полоска,но не знаю правильно ли я брала мазок или может ли это повлиять на результат?тест прикрепила
Принятый ответ
Даже Елси еле видна полоска результат считается положительным, нужен очный осмотр доктора
Хорошо,поняла,спасибо,доктора вызвала
Добрый день
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение, порошки, средства гигиены, пот
В таких случаях рекомендуют не перегревать ребенка, купать без использования средств, почаще душ, если ребёнок потеет.
Местно рекомендуется наносить цикопласт
Антигистаминные для снятия зуда - зиртек/зодак в возрастной дозировке
Виктория Витальевна, здравствуйте,спасибо,скажите,пожалуйста,сейчас поднялась небольшая температура,37.3-37.5,если будет дальше держаться,значит ли что это скарлатина
Здравствуйте ,по фотографиям и описанию на скарлатину не похоже ,можно предположить раздражительный дерматит ,возникает в следствии воздействия на нежную кожу деток :химических веществ ( влажные салфетки , гели для душа , шампуни, порошки , кондиционеры для белья и.т.д. )
высоких температур, ношение одежды из синтетических материалов, особенно при жаркой погоде, что приводит к недостаточной вентиляции кожи
В таких случаях рекомендуют Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса в помещении , где находится ребёнок , влажность должна составлять 40-60 %( если меньше , то использовать увлажнитель воздуха )
На область высыпаний использовать Цикапласт Б5 2 раза в день на сухую кожу
Стараться носить только хлопковую одежду,избегать всего, что может усилить раздражение: сильное трение, избыточное мытье, использование агрессивных средств для купания.
Ребёнок не болел в течение последних 2 недель ? Дома не сильно жарко ?
Высыпания только на туловище или на руках /ногах тоже есть ?
Елизавета Игоревна, здравствуйте,болел как раз две недели назад,была розеола,сначала темпа,потом высыпало,вернее две недели назад выздоровел.Горло дня два назад с утра побаливало после пробуждения а так нет.Все тело у него шершавое,вчера к вечеру был краснее,сегодня сыпь есть но более бледная.А ещё он мне кажется как раз дня два назад сильно вспотел ночью,жарко было
В таком случае пока понаблюдать ,вероятнее на этом фоне высыпания ,у деток очень чувствительная кожа к жаре
Постарайтесь сейчас поддерживать оптимальный температурный режим ,стараться чтобы не потел ,если кожа шершавая можно мазать эмолентами (атопик ,липикар от ля рош,липобейз беби )
Если высыпания будут увеличиваться ,либо появится температура /боль в горле ,тогда нужно будет сделать стрептатест для исключения скарлатины ( продается в аптеке) и показаться очно врачу
Елизавета Игоревна, спасибо,сейчас поднялась небольшая температура 37.3-37.5,если будет подниматься или такая ,есть вероятность скарлатины?
Боль в горле есть ?
В таком случае чтобы исключить скарлатину сделайте стрептатест,если отрицательный то показано наблюдение и пока симптоматическое лечение
Если положительный -курс антибиотиков пенициллинового ряда на 10 дней
Елизавета Игоревна, спрашиваю,говорит не болит,вечером схожу куплю,главное правильно сделать
Елизавета Игоревна, скажите пожалуйста,делать сейчас или с утра?
Достовернее будет с утра натощак ,зубы перед этим не чистить
Елизавета Игоревна,поняла,спасибо Вам
Доброе утро,сегодня сделала тест,я вижу чуть слабую полоску вторую,но горло у ребенка не болит,как быть?
Фото прикрепила
Обычно даже слабая полоска считается положительным результатом ,в таком случае лучше очно показаться доктору чтобы хорошо осмотрел высыпания /горло и при необходимости назначил лечение
Хорошо,поняла,спасибо,врача вызвала ,но и сыпь практически исчезла
Принятый ответ
А температура держится ?
Нет,температуры нет,вчера была где то 37.3 37.5 буквально часик и сама спала