Зловонный калл

Ребёнок 4х лет. Низкий вес и рост. Беспокоит зловонный калл. Ежедневный. Возможен запор? Читала, что при запорах бывает зловонный запах. Однако, стул у ребёнка регулярный (на мой взгляд). Замечаю непереваренные кусочки пищи. Какие анализы нужно сдать? УЗИ? Анализы на аллергию? Хочу исключить проблемы с кишечником и другими внутренними органами. Боюсь, что есть проблема внутри, которую не скорректировать просто работая над питанием. Совет, употреблять больше овощей/фруктов не меняет ситуацию. Благодарю заранее за отклик по моей проблеме.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , сдайте копрограмму .

Принятый ответ

Вероника,здравствуйте! Запах кала не является диагностическим критерием какого-то заболевания, запах будет зависеть от частоты стула, от питания, бактерии, расщепляют аминокислоты, отсюда и запах.
Неперевпреннын кусочки, например, морковь, кожура помидор, перца, семена могут быть в кале, это не говорит о какой-то ферментативной недостаточности, это зависит от того как ребёнок жуёт, так как в желудке нет блендера.
Можно пройти УЗИ ОБП, сдать копрограмму.
Какой рост и вес ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте
может быть запах неприятный кала при брожении, может зависеть от съеденной пищи.
Пройти можно УЗИ обп, сдать копрограмму.
Биохимию крови ггт, ЩФ, билирубин.