Консультация гастроэнтеролога /

Гистология — вопрос №2517497

Здравствуйте помогите расшифровать гистологию, результат во вложении

Возраст: 73

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Тубуоярные аденомутолстого кишечника это доброкачественное образование, но с большим риском перехода в злокачественный процесс.
В 100% случаев они подлежат удалению.
Через 6 месяцев обязательно контроль колоноскопии, далее 1 раз в год.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ, гистология приведена после удаления, то есть сейчас делать нечего не нужно?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет конечно, ничего делать не нужно. Через 6 месяцев нужно выполнить контроль колоноскопии.
Некоторые доктора рекомендуют раз в год, но я пока бы именно через 6 месяцев провела бы.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Доброе утро,Андрей!
Тубулярная аденома - это один из видов колоректальных полипов, который принадлежит к группе доброкачественных образований толстой кишки.
Данные образования обязательно удаляют.

Контроль колоноскопии может быть рекомендован через 6-12 месяцев от момента проведения предыдущего исследования.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Гистология без особенностей. Гиперпластические полипы самые доброкачественные из всех существующих, а аденоматозные тоже доброкачественные, но в них всегда есть дисплазия, то есть после удаления таких полипов, за состоянием кишечника необходимо следить. Согласно клиническим рекомендациям, контроль ФКС через 6 месяцев от предыдущего исследования. Если новых полипов нет, то контроль через 3 года.
Но в целом биопсия спокойная.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за консультацию.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!)