Консультация акушера /

Боли во влагалище — вопрос №2517514

Здравствуйте!
Беременность 31.6 недель.
Несколько дней как мучают боли в области влагалища (простреливающие, тянущие).
С чем это может быть связано?
По УЗИ от 26 сентября длина шейки матки 35 мм, внутренний и наружный зев сомкнуты, полип цервикального канала.
По УЗИ от 1 октября внутренний зев сомкнут, про длину шейки матки не сказано ничего.
3 раза за беременность лежала на сохранении.
Последние 2 раза на 27 и 29 неделях, так были мажущие коричневые выделения из-за полипа.
Ребеночек расположен низко.
Может он так давить, что отдает такими болями во влагалище?
Периодически чувствую, как он пинает по мочевому.
Сейчас минут 10 полежала, подложив подушку под таз (ягодицы), как будто легче намного стало, боли во влагалище не такие стали.

Можно ли во время беременности так лежать, подкладывая подушку под ягодицы?

Так же несколько дней беспокоят жёлтые выделения, иногда белые. Носят густой характер.
Небольшое жжение есть.
Мазок в ЖК от 8 октября чистый.
Что это может быть?

Из терапии: магне В6 по 2/3 раза в день, кальцемин, вигантол, Фемибион 2, Утрожестан по 200 мг/2 раза в день пью через рот (так сказали делать в роддоме, дабы лишний раз не тревожить полип), Нифедипин на постоянной основе 20 мг в сутки через каждые 6 часов (постоянный тонус).

На цервикометрию иду послезавтра, контрольно.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На вашем сроке цервикометрия не нужно

О степени зрелости шейки матки судим во время осмотра на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.

Подушку подкладывать можно.
Выделения и зуд это симптомы дисбиоза.
В качестве санации можно использовать Макмирор 8 дней во влагалище на ночь.

Относительно боли в качестве спазмолитика можно Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Если боль нарастает, обращайтесь очно.
Может быть натяжение круглых связок матки, рост матки, от этого боль.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
Такая боль может быть связана с тем, что ребенок пинается "туда"?

Акушер, Гинеколог
Боль, которая связана с шевелениями будет только в момент шевелений.
Если боль постоянная, с шевелениями это не связано
Клиент
Екатерина Сергеевна, на этом сроке матка также продолжает растягиваться?
Акушер, Гинеколог
Конечно, растёт и натягивает весь связочный аппарат удерживающий ее в тазу
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно на этом сроке поставить Папаверин? Ношпа мне ни разу не помогала на протяжении беременности
Акушер, Гинеколог
Можно
Клиент
Екатерина Сергеевна, поставила сейчас папаверин.
По ощущениям гораздо легче стало и болей таких во влагалище нет сейчас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли связаны с ростом матки и изменении анатомии в малом тазу. Единичные острые болевые ощущения могут являться вариантом нормы. Если боль нестерпимая и часто повторяющаяся, обратитесь очное акушеру для осмотра.
Сейчас можно выпить но-шпу, или свеча папаверин.
Длину шейки матки измерять уже не нужно, на вашем сроке это не к чему.
Лежать с подушкой под ягодицами можно.
Также поможет облегчить состояние коленно-локтевое положение, выполняйте его по 5-10 минут несколько раз в день. Желательно ежедневно выполнять 10-15минутный комплекс упражнений для беременных - это работающий метод избавления от болей в области спины, промежности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо за ответ!
Обычно такие боли усиливаются к вечеру
Сегодня вечером вставила свечку с папаверином, стало гораздо легче
Акушер, Гинеколог
К вечеру боли могут усиливаться как раз из-за вашей активности в течение дня. Старайтесь в течение дня отдыхать, принимать горизонтальное положение на несколько минут.
Клиент
Светлана Гурьевна, да, я днём периодически ложусь отдыхать, у меня сейчас совсем небольшая физическая активность.
До этого на УЗИ врач говорила мне, что у меня перерастянут связочный аппарат и посоветовала мазать Траумель С.
Есть смысл и можно ли его во время беременности?
Акушер, Гинеколог
Нет смысла в этой мази. Лучше правильно распределяйте нагрузку в течение дня и физические упражнения как я писала выше.
Клиент
Светлана Гурьевна, а по поводу жёлтых густых выделений.
С чем они могут быть связаны?
Акушер, Гинеколог
Это может быть проявление дисбиоза. Обратитесь очно к гинекологу для осмотра. Онлайн такой вопрос не решить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такие боли во время беременности абсолютно нормально, это связано с натяжением связок, как правило никакой опасности не представляет, не переживайте.
Цервикометрия целесообразно проводить до 24 недели беременности, далее смысла нет, шейка в норме будет укорачиваться постепенно ближе к родам.
Да, конечно, с подушкой лежать можно, если вам это помогает.
Такие выделения могут говорить о нарушении микрофлоры влагалища, желательно повторно сдать мазок и пролечиться по результатам.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам назначена хорошая сохраняющая терапия, боли такого характера могут быть связаны с ростом матки, натяжением связок и давлением на влагалище, рекомендую Вам при ходьбе одевать дородовый бандаж, при болях можно вводить ректально свечи с Папаверином. Так как Вас беспокоят выделения, сдайте дополнительно фемофлор 16 и бак.посев выделений, затем необходимо провести санацию влагалища согласно результатам обследования.