Ночные приступы кашля

Здравствуйте! Ребенку 6.5 мес. 5 дней мучает насморк (заложенность, отсасывается плохо) и ночной кашель. Увлажнитель стоит, проветриваем. Днём более менее, а ночью приступы сильные, примерно через 4-5 часов после засыпания. Сегодня приступ был до рвоты. Педиатр слушала, назначила все по схеме (ингаляции с лазолваном, изофру, грипферон, ромашку, мирамистин....), из всего промываю нос, на ночь називин. Есть ОАК. Подскажите, что делать и сколько в норме это может длиться?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ. Подскажите пожалуйста кашель сухой или влажный? Препарат гриппферон без доказанной эффективности, инг с Лазолван не рекомендуется детям до 5 лет. Увидела анализ: в нем признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты).

Оксана Михайловна, прикрепила

Кашель больше сухой, чувствуется, что скопилась слизь. Что делать с вирусной инфекцией?

Ночной кашель больше характерен для постаназального затека ( стекание слизи по носоглотке), но поскольку отмечался эпизод рвоты необходимо сдать кровь на коклюш и паракоклюш. Лечение вирусной инфекции симптоматическое. Обычно рекомендуется: промывание носа солевыми растворами, увлажнение воздуха, соблюдать температурный режим, ингаляции с физраствором, спать с приподнятым головным концом кровати, вибрационный массаж, сосудосуживающее по мере необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК не прикрепился
Прививки все делали по календарю?

Алиса Сергеевна, прикрепила, по прививкам был медотвод, сейчас есть бцж и первый пентаксим

Рекомендую сдать анализы на коклюш и паракоклюш( иммуноглобулин g и m); мазки на хломидия и микоплазма пневмония

А анализы как то прокомментируете?

Который сдали

По анализам есть признаки вирусной инфекции
Лечение рекомендую только симптоматическое
Обильное тёплое питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Спать с приподнятым головным концом

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции
Лечение симптоматическое продолжать
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.