Консультация эндокринолога /

Незначительное диффузное увеличение щитовидной железы — вопрос №2517686

Здравствуйте!

Возник ком в горле (сейчас понимаю, что из-за проблем с желудком, буду делать ФГДС). Для исключения проблем с щитовидной сделала УЗИ. Обнаружили небольшое увеличение. Сдала все гормоны (норма) + общий анализ крови.

Вопрос. Почему щитовидная может быть увеличена и почему сильно увеличен кровоток и какие-то яремные узлы. Это опасно? Возможно ли увеличение щитовидной железы из-за проблем в каком-либо другом органе? Может стоит проверить что-то еще?

Из симптомов сейчас: небольшой дискомфорт в горле (на данный момент обострение гастрита с повышенной кислотностью) + странные приливы жара в одно и то же время по вечерам, беспокойство и иногда болит голова в вечернее время, сонливость, мерзну часто, руки холодные. Связано ли это как-то с железой? Давление в норме, температуры нет. Что еще обследовать?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты узи и анализы.часто на фоне йододефицита бывает увеличение щитовидной железы при нормальном гормональном фоне
В данном случае рекомендую принимать йодомарин 150 мкг/сут утром натощак 3 месяца
Повторно сделать узи через 6 месяцев
Сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Употребляйте в пищу йодированную соль
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, прикрепила все анализы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.

Железа нормальных размеров, узловых образований нет.

Кровоток может усиливаться при других заболеваниях, что отражается и на щитовидной железе.

Гормоны в норме, антитела в норме, что указывает на отсутствие аутоиммунного тиреоидита..
Лимфоузлы увеличены не из-за щитовидной железы. Вероятно проблема в горле. Желательно показаться ЛОР-врачу.

СОЭ в норме, поэтому тиреоидит подострый тоже исключен.

Пройдите обследование у гастроэнтеролога и ЛОР-врача.

По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин, витамин Д. витамин В12.

Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Щитовидная железа у вас не увеличена, норма объёма до 18 см3, у вас 11,2 см3.

Усиление кровотока в данном случае не связано с патологией щитовидной железы: по анализам нет признаков острого воспаления- нормальный уровень СОЭ, гормоны щитовидной железы в норме, антитела АТ-ТПО отрицательные-что исключают аутоиммунный процесс в щитовидной железе.
Вероятнее всего такая картина на фоне обострения гастрита, также стоит показаться оториноларингологу, так как имеется увеличение яремных лимфоузлов- их увеличение не связано со щитовидной железой.

Дополнительно стоит сдать анализ на ферритин- исключить латентный железодефицит, норма ферритина более 45, если будет ниже необходимо начать приём препаратов железа.
Также проверить витамин д3- если будет меньше 30, то Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Еще смотрим витамин в6, в9, в12
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, узлов нет, усиленный кровоток не говорит о патологии, лечение не требуется. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает тиреоидит. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, ТТ-г точно в норме? Везде пишут, что норма до 4.00. Возможно ли это о начале териоидита. Не увеличится ли она больше от йодомарина
Эндокринолог
Ттг 1.8 у вас это норма
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваша железа абсолютно здорова и совсем не увеличена
Ее обьем 11.2
А норма до 18
И гормонов она синтезирует столько сколько надо
Ничего не делать,не пить не надо
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , узлов нет

Гормоны щитовидной железы - ттг немного давшее ( норма до 4,0)
Беременны ? Планируете ?
Если да- надо принимать препарат тироксин
Если нет -
Контроль ттг , т4 св через 2 мес

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

По поводу лимфоузлов пройдите консультацию лора
Клиент
Нина Ивановна, извините, не поняла про ТТ-г. Беременность не планирую
Эндокринолог
Опечатка
Ттг немного повышен , норма до 4,0
Если не планируете , то контроль
Клиент
Нина Ивановна, точно повышен? 1.8
Эндокринолог
Извините , ещё раз проверила . В норме , действительно . Фото нечетко загрузилось сначала , показалось 4,2