Прививка бцж

У ребёнка на плече где делалась прививка бцж поевился подобия маленького прыщика с гноям нам 3-й месяц ,опасна ли это, что делать нормально ли это и когда ана примерно пройдёт

Нет
23 года

Здравствуйте, Жанна, БЦЖ проходит этапы развития - сначала может быть покраснение (инфильтрация), длится 1-3 месяца этот период, затем действительно проходит фаза пустулы (гнойничка), начинается приблизительно эта фаза со 2го месяца жизни, это период тоже может длиться от 1го до 3х месяцев, гнойничок может или одномоментно освободится от гноя, чаще всего во время купания малыша, или постепенно гной будет выходить - оба варианта нормальные. на этом месте в будущем сформируется рубчик. Если у малыша нет покраснения вокруг гнойничка, лимфоузлы вокруг не увеличены - то это нормальная стадия созревания БЦЖ, можно не волноваться